25 апреля 22:57 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КВС может расторгнуть договоры со 135 УК и ТСЖ

Поводом для данных мер послужило значительное ухудшение платежной дисциплины

13:56, 17 ноября 2021

Фото: ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» направило в адрес 135 управляющих организаций и ТСЖ Акты сверки платежей с предложением расторгнуть договоры водоснабжения и водоотведения и перевести абонентов, находящихся в обслуживании данных компаний, на прямые взаиморасчеты. Поводом для данных мер послужило значительное ухудшение платежной дисциплины. С августа месяца ряд УК, ТСЖ, ЖСК и ЖК прекратили платить за питьевую воду и канализацию своевременно и в полном объеме.

Ресурсоснабжающей организацией направлено соответствующее уведомление в Государственную жилищную инспекцию и администрацию города Саратова, осуществляющих лицензирование деятельности управляющих жилым фондом компаний. С перечнем организаций, адресов, находящихся в их обслуживании домов, а также суммой задолженности, можно ознакомиться по ссылке.

По состоянию на 1 ноября 2021г. задолженность управляющих организаций перед ООО «КВС» составила 276 млн. руб. Значительное ухудшение платежной дисциплины наблюдается, прежде всего, со стороны компаний, где в управлении находится один дом (114 организаций). Представители подобных ТСЖ, ЖСК и ЖК мотивируют отсутствие оплаты тем, что все денежные средства направлены ими в теплоснабжающую организацию. Это является грубым нарушением действующего законодательства РФ. Оплата потребленных услуг холодного водоснабжения и водоотведения должна поступать в адрес КВС гарантированно и в срок.

«Согласитесь, странная логика, если в магазине человек берет с полки хлеб, а продавцу на кассе говорит, что денег не заплатит, потому что расплатился за молоко. Население потребляет питьевую воду, пользуется канализацией и, как показала практика, в большинстве случаев исправно платит. Куда уходят деньги со счетов УК и ТСЖ, остается только догадываться. В нашей практике уже были случаи, когда в счет погашения долга руководители предлагали нам дорогостоящие автомобили, находящиеся на балансе управляющих организаций и, вероятно, купленные на деньги жителей. В отношении руководства отдельных УК Саратова уже возбуждены уголовные дела по фактам причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (например, «Уютный дом», «Виктория» и др.). Мы обращаемся к саратовцам, если у вас есть подозрения, что собранные УК, ТСЖ или ЖСК средства уходят не по назначению, выступайте с инициативой о переходе на прямые взаиморасчеты», - рассказали в коммерческой службе ООО «Концессии водоснабжения - Саратов».

В 2020 г. уже переведены на прямые договорные отношения с ООО «КВС» 1296 многоквартирных домов, в которых располагаются жилые и нежилые помещения более 130 тысяч абонентов. Все это повлияло на снижение роста дебиторской задолженности по управляющим организациям Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх