27 апреля 02:37 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кванторианцы из Саратова и Череповца проводят опыты по очистке сточных вод

К опытам они приступили под руководством педагогов-наставников

19:00, 6 марта 2021

Фото: минобразования

В Саратове «Кванториум», открытый по национальному проекту «Образование», решает задачи по созданию условий для равного доступа детей к техническому творчеству. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Ранее стартовал межрегиональный проект по сотрудничеству детского технопарка «Кванториум» Саратова и Череповца с ПАО «Северсталь». Он посвящен фиторемедиации – очистке сточных вод, грунта и атмосферного воздуха с использованием зеленых растений.

В течение двух дней в лаборатории наноквантума кванторианцы работали над кейсом по сохранению экологической безопасности при промышленном производстве заводов компании «Северсталь». К опытам они приступили под руководством педагогов-наставников.

«При соблюдении техники безопасности после разработки формул мы подготовили растворы с концентрациями тяжёлых металлов, приближенные к сточным водам, и начали исследования и наблюдения за процессами, происходящими с водорослями, погруженными в пробирки», - рассказывает кванторианец из Саратова Вероника Катаржина.

Саратовские кванторианцы в течение трех недель проводили фенологические наблюдения – анализировали влияние тяжелых металлов на внешний вид растений, их рост и развитие. Педагог-наставник саратовского наноквантума Ольга Титоренко уточнила, что помимо этого проводилось исследование содержания ионов тяжелых металлов в исследуемых растворах. Кванторианцы из Череповца в течение этого времени изучали наиболее эффективные и экологичные способы утилизации растений, используемых для очистки воды, в качестве которых предложен роголистник – это водное растение знакомое многим аквариумистам.

В конце марта состоится ответный визит саратовцев в Вологодскую область, где пройдет защита совместного проекта в мэрии города Череповец с участием представителей компании ПАО «Северсталь».

Детский технопарк «Кванториум», созданный в 2019 году на базе Саратовского областного института развития образования, направлен на развитие у детей изобретательских способностей и раскрытие их научного потенциала. В 2022 году по нацпроекту «Образование» в регионе планируется открыть еще один стационарный технопарк.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, кванториум, образование

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх