27 апреля 04:09 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коронавирус. Минздрав объяснил рост летальных исходов среди беременных

С начала пандемии выявлен 1651 случай коронавируса у категории пациентов акушерского-гинекологического профиля

13:52, 14 октября 2021

Фото: pixabay

В Саратовской области  рост летальных исходов среди беременных связан с низким уровнем вакцинации. Об этом сегодня, 14 октября, сообщил первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов на брифинге.

Журналисты поинтересовались, наладили ли выдачу лекарств амбулаторным больным. Так, например, в Энгельсе пациенты жаловались, что в начале недели им говорили покупать «Арбидол» и «Кардиомагнил» самим, так как лекарств нет. Шувалов заметил, что выдача лекарств находится на особом контроле минздрава и главврачей.

«Если какой-то сбой и был ранее, то сейчас вся ситуация должна быть управляемой и лекарства выдаваться в должном объеме», - заверил он.

Первый замминистра здравоохранения также ответил на другой вопрос - чем объясняется рост летальных исходов среди беременных. По его данным, с начала пандемии выявлен 1651 случай коронавируса у категории пациентов акушерского-гинекологического профиля. 1 376 – у беременных.

С начала пандемии госпитализировали 740 пациенток акушерского-гинекологического профиля, 592 – беременных. С 1 января госпитализированы 496. Сегодня в стационарах 58 пациенток. 7 в тяжелом, 40 в среднетяжелом, 11 в удовлетворительном. На дому наблюдаются 196 беременных и 7 родильниц. Рост летальных исходов среди беременных связан с тем, что вакцинация у них на очень низком уровне, несмотря на разъяснительную работу.

«Нас не до конца слышат. Мы продолжаем эту работу с каждой персонально. К сожалению, в ряде случаев справиться с болезнью (коронавирусом – ред.) нам не удается. Предупредить гораздо легче, чем потом лечить», - пояснил Шувалов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх