25 апреля 11:02 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коронавирус. Контактных детей из лагеря «Молодежный» отправили на изоляцию

Ранее у мальчика из 4-го отряда заподозрили коронавирус

13:44, 29 июня 2021

Фото: pixabay

Из саратовского лагеря «Молодежный» на Кумысной поляне забрали 21 «контактного» ребенка, работа его будет продолжена. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказал первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин. 

Корреспондент 4В сообщил с места событий, что сегодня возле лагеря находилось порядка 10 родителей в ожидании, когда им отдадут детей. Ранее у мальчика из 4-го отряда заподозрили коронавирус, и Роспотребнадзор принял решение отправить по домам 21 «контактного» ребенка из этого и соседнего отряда. Ряд родителей высказывали свое возмущение, они опасались, что их дети могут быть зараженными и заразить окружающих. Они просили закрыть на карантин весь лагерь. Кроме того, родители опасались, что если они заберут детей, то им не компенсируют плату за отдых в лагере – более 20 тысяч рублей. 

Андрей Абрашин рассказал о сути дела: 22 июня один из отдыхавших в лагере детей обратился к врачу с жалобой на головную боль. Мальчику дали обезболивающую таблетку, но на следующий день у него выявили температуру 37,5. Ребенка быстро поместили в медицинский бокс, вызвали родственников, которым его передали. А 28 июня в лагерь прибыла комиссия Роспотребнадзора, которая сообщила, что у больного мальчика взятый ПЦР-тест предположительно показал коронавирус. Чиновники провели эпидемиологическое расследование и выделили 21 контактного ребенка, их решили отправить по домам на 14-дневную изоляцию. По истечении этого срока дети смогут продолжить оздоровительную кампанию в лагере «Молодежный» в 4-ю и 5-ю смену. Позже в минспорта уточнили, что родителям также предложили компенсацию.

На вопрос корреспондента 4В, почему не изолировали остальных детей в лагере (по словам родителей, все дети ходили в одну столовую и бассейн), чиновник ответил, что специалисты не посчитали остальных конктактными. При этом в лагере усилили работу по дезинфекции, сокращены все мероприятия, кроме внутриотрядных.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область, детский лагерь, самоизоляция

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх