19 апреля 18:33 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Комиссии концедента представлены результаты мероприятий инвестпрограммы КВС

Члены комиссии ознакомились с результатами 1-го этапа реконструкции водопроводной насосной станции «Поливановская»

10:43, 18 октября 2022

Фото: ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

В рамках реализации Концессионного соглашения, сторонами которого являются администрация города Саратова, правительство Саратовской области, а также ООО «Концессии водоснабжения – Саратов», состоялся комиссионный выезд – прием построенных объектов. В мероприятии приняли участие представители муниципальных органов власти, депутатского корпуса Саратовской городской думы – депутаты Илья Синицын и Алексей Сидоров, представляющие сторону концедента.

Члены комиссии ознакомились с результатами 1-го этапа реконструкции водопроводной насосной станции «Поливановская». Здесь ООО «КВС» были заменены насосные агрегаты, выполнен монтаж электрооборудования. Установлены современные насосы фирмы «Wilo» производительностью 600 куб.м/час. Управление насосами осуществляется с помощью шкафов управления, снабженных частотными преобразователями, что позволяет регулировать скорость вращения агрегатов в зависимости от водоразбора.

Депутаты и представители администрации города посетили реконструированную водопроводную насосную станцию «Вольская». Данная станция имеет важное значение в системе водоснабжения Саратова: она снабжает питьевой водой жителей и промышленные предприятия Ленинского, части Кировского и Гагаринского районов. Один из крупнейших абонентов - ТЭЦ-5, обеспечивающая теплом значительную часть города Саратова. В ходе реконструкции на ВНС смонтирована и запущена в эксплуатацию двухтрансформаторная блочно-модульная комплектная трансформаторная подстанция (ТП). Мощность каждого трансформатора - 2500 кВА. Заменены устаревшие насосные агрегаты (мощность 1 МВт) на современные энергоэффективные с возможностью частотного и каскадного регулирования. Производительность каждого насоса – 1570 м3/ч. В ходе реконструкции станции увеличено число насосов, что позволяет снизить нагрузку на технологическое оборудование, а также создает необходимый резерв на случай возможных нештатных ситуаций. На ВНС «Вольская» произведена замена технологических трубопроводов, установлена новая запорно-регулирующая арматура. Реализована автоматизация станции на основе внедрения частотного регулирования, диспетчеризации и интеллектуальных систем управления технологическим процессом. Ранее, в 2020 году на ВНС «Вольская» были реконструированы два резервуара чистой воды общим объемом 22 тыс. куб.м. Реконструкция осуществлялась с использованием современных материалов, которые применяются для гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций.

В ходе объезда члены комиссии ознакомились с результатами реконструкции трех канализационных насосных станций КНС-2, 5 и 9. Здесь также была выполнена замена технологического оборудования. Установлены современные насосы погружного типа фирмы FLYGT. Данное оборудование позволяет обеспечить работоспособность станций даже в условиях нештатной ситуации – к примеру, паводка. Внедрена система телеметрии, позволяющая в реальном времени отслеживать параметры работы КНС дистанционно – из единого диспетчерского пункта компании (ЕДС).

Также в ходе объезда комиссии концедента были представлены несколько реконструированных участков водопроводов:

- водопровод d225мм по Московскому шоссе от насосной станции «Ява» до ул. Моторная и по 1 Петровскому проезду с вводами в жилые дома; внутриквартальный водопровод d160мм от жилого дома №21 от ул. Московское шоссе до жилого дома №16 по ул. Моторная»;

- водопровод d250мм по ул.Некрасова от ул. Чернышевского до ул.Набережная Космонавтов и по ул.Набережная Космонавтов от ул.Некрасова до Обуховского переулка»;

- водопровод d300мм по ул. Химической от ул. Парковой до ул. Амурской»;

- водопровод d500мм по Трудовому переулку от ул.Соколовой до жилого дома №3/19, далее по внутриквартальным проездам до жилого дома №61/77 по ул. Малой Горной.

В ходе мероприятия комиссия ознакомилась с результатами комплексной реконструкции лабораторий водопроводных комплексов №2 и 3, а также лаборатории городской станции аэрации. Отметим, что на водопроводном комплексе №3 ранее в ходе реализации инвестиционной программы КВС был реконструирован фильтр №11.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх