Казармы Деконского передали областному музею краеведения
11:25, 27 октября 2021
В Саратове памятник культуры регионального значения «Казармы Деконского», расположенный в районе Ильинской площади, передали областному музею краеведения. Об этом сегодня, 27 октября, заявил начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин во время брифинга.
По его словам, передача музею прав на пустующие казармы состоялась совсем недавно. При этом пока нет понимания, как именно здание будет использоваться в будущем. В частности, обсуждаются варианты пользования в качестве музейного фонда или для выставок. Сейчас здание ожидает капитальный ремонт по проекту, который разработали в 2019 году по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Ранее общественники отмечали, что одной из главных проблем трехэтажного здания, построенного в 60-х годах XIX века, является состояние фундамента. Помимо этого, в августе 2021 года там произошел пожар (горели мусор и чердачное перекрытие).
Владимир Мухин также сообщил, что склады Рейнеке также спасают от разрушения, там ведут противоаварийные консервационные работы. Правообладателем складов является подведомственный Министерству культуры РФ государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Что именно там будет располагаться, пока неизвестно, но рассматривается вопрос приспособления объекта «под современные нужды».
- 1 Суд признал бизнесмена Николая Бекишова банкротом, но долг на 253 млн не списал
- 2 Саратовца задержали за подготовку террористической атаки на военный аэродром
- 3 С подрядчиком расторгли контракт из-за срыва возведения пристройки к школе №100
- 4 В районах Саратовской области фиксируют перелив плотины и подтопление дороги
- 5 В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения







