28 апреля 13:02 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители села Белогорное второй раз за август остались без воды

Проблему не могут устранить из-за заболевшего крановщика

10:29, 22 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

В Вольском районе Саратовской области снова прекратилась подача воды жителям села Белогорное, а также социальным учреждениям населенного пункта. Причиной масштабного отключения стал сгоревший насос.

Отметим, что в селе помимо традиционных социально-значимых учреждений  есть два интерната: для детей и пожилых людей. Кроме того, в населенном пункте еще не закончился ремонт школы. Детей в интернат сейчас как раз завозят. Поэтому отключение воды особенно чревато.

Глава МО Сергей Поликарпов обращался в вольский филиал «Облводоресурс», с тем, чтобы аварию ликвидировали и поменяли насос. Как оказалось, у администрации есть насос, но для его замены у «Облводоресурса» сейчас  нет техники. У них есть всего один кран и один крановщик, который заболел. Поэтому никакие ремонтные работы организация в данный момент провести не может. Поликарпов не смог найти другую организацию, которая могла бы решить проблему. Таким образом, сложилась ситуация что из-за одного человека все село, численностью 1 тысяча человек, вместе с соцучреждениями осталось без воды.

По информации «Четвертой Власти», сейчас решением проблемы занимается районная администрация.

Напомним, что две недели назад в Белогорном случилась похожая коммунальная авария на водопроводе. Тогда одной из причин отсроченного ремонта стало то, что в распоряжении районного «Облводоресурса» был всего один экскаватор, который находился на аварии  в Вольске. Из-за аварии без воды осталось все село, остановился ремонт школы. Сельчане были вынуждены своими силами таскать воду  из родников, так как подвоз воды не организовали. В доме-интернате для престарелых вода текла слабой струйкой. Все это стало поводом для обращения в прокуратуру со стороны директора школы и главы местного самоуправления.

Депутат областной думы Вадим Рогожин дал комментарий по поводу всей этой ситуации:

«Сложилась абсурдная картина. Почему у Вольского филиала "Облводоресурса" всего одна единица техники на весь огромный район?  Все упирается в то, что главное управление «Облводоресурса» не дает денег на закупку и ремонт техники филиалу. Сейчас пример - две аварии в одном селе. А на обслуживании "Облводоресурса" сотни сел. Поэтому поводу я уже обращался к зампреду правительства Павлу Мигачеву. Нужно кардинально что-то решать с «Облводоресурсом». Либо менять руководство, либо вводить дотации этой организации. Нужно вводить кризисные управление и решать, как вывести предприятие на эффективную работу. К тому же на завтрашнем заседании облдумы будет рассмотрен вопрос о передаче водосетей Красноармейского района опять же «Облводоресурсу». Куда еще передавать имущество, если они не могут нормально имеющееся хозяйство ремонтировать?».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, новости вольского района, вадим рогожин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх