29 апреля 03:16 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ремонт школы в Белогорном не могут закончить из-за многодневного отсутствия воды

Сроки ремонта сорвались из-за отсутствия техники у «Облводоресурса»

14:55, 8 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

В Вольском районе Саратовской области затянули ремонт школы села Белогорное и лишили жителей воды. Ход ремонта соцобъекта осмотрел депутат областной думы Вадим Рогожин.

Школу должны были сдать на прошлой неделе, но сроки сорвались из-за того, что в пятницу там случилась авария на водопроводе. Неисправность не могут ликвидировать уже пятый день. Проблема в том, что обслуживающая организация «Облводоресурс», филиал которой находится в Вольске, является монополистом. У филиала в распоряжении имеется лишь один экскаватор, который сейчас необходим для устранения другой коммунальной аварии и находится в райцентре - Вольске. В то же время техника, которую имеет  бригада филиала в Черкасском, сломана, сломалось колесо.

Вадим Рогожин связался руководством филиала и выяснил, что техники действительно нет, как нет и денег на закупку запчастей для починки. Кроме того, платить за аренду техники у других организаций запрещают. Получается, что блокировка финансирования идет из дирекции «Облводоресурса».

Проблема организации многолетняя. Специально для обсуждения этого вопроса в прошлом году было организовано совещание на площадке фракции «Единая Россия». Тогда прежнего генерального директора Руслана Губанова сместили с должности, а новым руководителем стал Виктор Рябов. Новоиспеченный директор лично обещал депутату исправить положение. Он ручался, что найдет финансирование на закупку техники и введение ее в эксплуатацию.

Парадокс в том, что филиал является прибыльным, а вот сама организация – дотационная. То есть, деньги, которая фирма получает из Вольского района, она распределяет по убыточным районам. В итоге ничего не изменилось, обещанной техники не закуплено.

Мало того, что в социальном учреждении затянулся ремонт, но из-за аварии страдают и все сельчане - не организован подвоз воды. Своими силами из родников местные жители и сотрудники школы подвозят воду, но ее явно недостаточно. Воды нет в школе и храме, которые находятся на горе, и чуть течет в доме-интернате для престарелых и инвалидов и в жилых домах.

 Директор школы и глава местного самоуправления обратились по данному факту в районную прокуратуру.

«Я считаю, что за год порядок в этой организации наведен не был, поэтому необходимо принимать более жесткие меры. Уже даже не на уровне министерства строительства. Этим должен заняться зампред правительства Павел Мигачев», - отметил Вадим Рогожин.

Стоит отметить, что данная проблема может серьезно повлиять на образовательный процесс. Ведь будь сейчас учебное время, школьники бы не посещали занятия из-за отсутствия воды.

О том, как в белогорновской школе проводится ремонт, мы сообщим в следующих материалах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, новости вольского района, облводоресурс

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх