28 апреля 23:22 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Питерки учатся оказывать уход на дому за пенсионерами и людьми с ОВЗ

Помощь на дому для людей внедряется в рамках национального проекта «Демография»

12:08, 23 августа 2023

Фото: Министерство труда и социальной защиты Саратовской области

В Питерском районе Саратовской области в рамках программы пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить необходимый уход дома. Об этом сообщили сегодня, 23 августа, в региональном министерстве труда и социальной защиты.

По словам чиновников, в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, внедряется помощь на дому для людей, нуждающихся в уходе, – создается система долговременного ухода. Это помогает пожилым людям оставаться в семье и в то же время получать надлежащий уход. Мероприятия нацпроекта направлены на предоставление сбалансированного социального обслуживания на дому, а также поддержку семейного ухода.

Так, в центре социального обслуживания населения Питерского района функционирует модуль для обучения навыкам профессионального ухода за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями.

Обучение в «демонстрационной комнате» проходят не только граждане, которые ухаживают за своими родными и близкими, но и социальные работники. Специалисты центра объясняют, как правильно общаться и помогать с передвижением людям с ограниченными возможностями. Учат подбирать средства реабилитации, консультируют по вопросам организации быта.

«Благодаря обучению навыкам ухода за больными людьми, организованному в рамках национального проекта «Демография», социальные работники могут получить не только ответы на все вопросы, которые их интересуют, но и целый багаж необходимых теоретических знаний и практических навыков», – рассказала специалист центра Надежда Харькова.

В министерстве напомнили, что данная социальная технология доступна в 34 комплексных центрах социального обслуживания населения региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, новости питерского района, надежда харькова

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх