25 апреля 01:24 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жителей Саратова заверили, что «сахара больше, чем достаточно»

Александр Романов заметил, что страна оказалась в сложной экономической ситуации

14:39, 17 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области спрос населения на сахар с начала марта вырос в 10 раз, при этом его запасов хватит всем. Об этом стало известно сегодня на заседании по проблеме защиты и поддержке экономики и граждан в условиях санкций в Саратовской областной думе.

В начале мероприятия председатель заксобрания Александр Романов заметил, что страна оказалась в сложной экономической ситуации, однако поставлена задача сохранить все существующие меры соцподдержки. Так, по его словам, область способна обеспечить продовольственную безопасность.

«Например, сейчас в регионе имеется запас в 1,5 млн тонн зерна, в том числе 700 тысяч тонн – продовольственного. При этом годовая потребность региона в зерне – 300 тысяч тонн. Более чем достаточно сахара. Граждане не должны ощущать на себе перебои, связанные с логистикой или какими-то другими проблемами», - уточнил он.

Романов пояснил, что для обсуждения проблемы сегодня в думе собрали представителей тех ведомств, которые ответственны за стабилизацию обстановки в области.

Министр экономического развития Андрей Разборов рассказал о ряде мер, принятых на уровне правительства России. Так, например, действует пониженная налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения, региональные фонды промышленности будут декапитализированы из федерального бюджета и др. Депутаты поинтересовались у него, какой объем мер ожидается из федерального бюджета. Разборов полную сумму не назвал, но уточнил, что порядка 46 млн рублей будет получено для участия в госзакупках и помощи по кредитам.

Участники заседания напомнили, что в области есть перебои с некоторыми продуктами в магазинах. По словам Разборова, спрос на сахар, гречку, соль и часть макарон с 4 марта стал расти в объеме, превышающем два месяца с начала года. Востребованность сахара у населения, например, выросла в 10 раз

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

продукты, саратовская областная дума, цены

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх