Жителей Саратова взбудоражило нашествие мотыльков возле домов
12:09, 12 сентября 2024
В социальных сетях жители Саратова обсуждают нашествие мелких бабочек в центр города. Специалисты Россельхозцентра утверждают, что насекомые не представляют опасности.
Пару дней назад люди обратили внимание, что стены домов в центре Саратова буквально облеплены мотыльками. Их наблюдают в самых разных местах: в центре, на окраинах. Саратовцы в недоумении, что с этим делать и какой вред могут нанести насекомые в таком количестве.
Однако, как уверяет начальник отдела по защите растений областного филиала Россельхозцентра Наталья Короткова, эти бабочки безвредны.
«Это капустная моль. Вредителями являются только ее личинки. Они повреждают растения семейства крестоцветных - капусту, редьку, редиску, репу, горчицу. В этом году отмечалось появление личинок этих бабочек в Ртищевском и Турковском районе. Стены домов бабочки облепляют, чтобы согреться. Все-таки дома еще теплые, а ночи для насекомых уже холодные», - пояснила «Четвертой Власти» Наталья Короткова.
Напомним, в начале июня саратовцев обеспокоило нашествие кузнечиков. Тогда специалисты рассказали, что эти насекомые приносят больше пользы, нежели вреда, уничтожая вредителей.
- 1 Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка
- 2 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 3 У 10 тысяч жителей Саратовской области выявили рак за 2025 год
- 4 В Саратовской области выявили еще более 200 пациентов с «гонконгским гриппом»
- 5 Трое детей и трое взрослых отравились газом в Ровенском районе. Возбуждено дело
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28











