28 апреля 19:31 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Житель Гагаринского района наткнулся на мошенника при покупке «мотособаки»

После перевода денег владелец тягача перестал выходить на связь

12:22, 14 марта 2024

Фото: pixabay.com

В Саратове несколько местных жителей пострадали из-за аферистов при онлайн покупках. Подробности рассказали в пресс-службе УМВД по городу.

Так, в Гагаринском районе 11 марта 67-летний гражданин через сайт бесплатных объявлений пытался купить «мотособаку» (мотобуксировщик). Он связался с владельцем мини-тягача, а потом перевел ему на счет 31,5 тысячи рублей.  И в этом случае продавец перестал выходить на связь, а горожанин остался без денег и техники.

В тот же день 53-летняя жительница Заводского района нарвалась на афериста при продаже лодочного мотора. Она выставила объявление, и скоро ей позвонил незнакомец, который захотел купить устройство. Горожанка продиктовала ему номер своей карты, после чего обнаружила списание с нее 17 тысяч рублей.

Еще один случай произошел 8 марта в Заводском районе. Там 42-летний мужчина увидел в интернете объявление о продаже сетевого плеера. Он связался с «продавцом» и после обсуждения сделки, скинул на его счет 43 тысячи рублей. Однако после этого торговец пропал, а саратовец так и не дождался покупки.

По всем случаям возбудили уголовные дела о мошенничестве (часть 2 статьи 159 УК РФ). Все потерпевшие признались, что ранее слышали из СМИ о подобных аферах преступников, но все равно стали жертвами обмана.

«Помните, что если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник! Не переходите по ссылкам, которые вам передают незнакомцы. Никому не передавайте информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях», - предупредили полицейские.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, заводской район, гагаринский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх