Жильцы аварийного дома на Мичурина уже 6 лет ждут расселения
12:35, 4 марта 2026
В Октябрьском районе Саратова расследуют уголовное дело о нарушении прав жильцов аварийного дома-памятника. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
Речь идет о многоквартирном доме №48 на улице Мичурина (неподалеку от пересечения с Чапаева). Здание является объектом культурного наследия регионального значения, построено оно еще в 1917 году. Однако длительное время кровля дома протекает, помещения затапливаются, а конструкции разрушаются.
В 2020 году дом признали аварийным, однако мер к расселению жильцов до сих пор не принимают, а работы по реконструкции объекта не провели в установленные сроки. Граждане обращались в различные инстанции, однако результатов это не принесло.
В настоящее время по данному факту расследуется уголовное дело. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин потребовал у исполняющего обязанности руководителя регионального СУ СК Ивана Михайлина доклад о ходе и результатах расследования.
Ранее Александр Бастрыкин обратил внимание на ситуацию с аварийным домом на Кутякова, где в стенах образовались трещины и затопило колодец.
- 1 Факты хищения денег в Центре развития Саратовской агломерации расследует ОБЭП
- 2 Житель Энгельса задержан за финансирование экстремистской организации
- 3 Более тысячи саратовцев сообщили о резком росте платы за отопление в феврале
- 4 В Саратовской области ожидают небольшой снегопад с дождем
- 5 В Саратове полицейские спасли медсестру от перевода денег аферистам
- 1 «Ситиматик» огрызнулся на депутатов и «прогнул» под себя правительство?
- 2 У жены балаковского автоинспектора изъяли две квартиры в Москве
- 3 Ракетную опасность впервые объявляли в отдаленных от Украины регионах
- 4 В Саратовской области ветераны СВО бесплатно получат новую профессию
- 5 Сотрудники ФСБ задержали двух топ-менеджеров «Саратовмелиоводхоза»








