25 апреля 07:56 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Железнодорожный обход вокруг Саратова построят на два года раньше срока

«Есть уверенность, что эта задача выполнима», - подчеркнул Бусаргин

12:26, 26 августа 2022

Фото: телеграм-канал Романа Бусаргина

Железнодорожный обход вокруг Саратова планируется построить раньше срока. Как рассказал в своем телеграм-канале врио губернатора Роман Бусаргин, сегодня он обсудил реализацию проекта с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

Так, предусматривается усиление железнодорожного участка Липовский - Курдюм с возможностью дополнительного пропуска не менее 49,2 млн тонн грузов в направлении портов Азово-Черноморского бассейна. Для этого и будет построен двухпутный обход Саратова протяженностью около 69 км.  Для региона это стратегический проект, подчеркнул Бусаргин. Его реализация позволит разгрузить и пути в областном центре, избавив горожан от пробок у железнодорожных переездов.

По итогам 2022 года планируется завершить первые два этапа с выносом газо/нефтепроводов из зоны строительства. Сейчас ведутся подготовительные и строительно-монтажные работы. Изначально предполагалось завершить строительство в 2027 году, но по поручению президента Владимира Путина срок планируется перенести на 2025 год.

«Сегодня на стройплощадке обсудили такую возможность с технической точки зрения. Есть уверенность, что эта задача выполнима», - подчеркнул Бусаргин.

Будут построены 9 путепроводов, 5 мостовых сооружений. Это важно для удобства жителей, поскольку будут разведены автомобильные и железнодорожные потоки. При строительстве также учли вопросы экологии. Например, по маршруту пролегает Буркинский лес, который будет сохранен.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман бусаргин, транспорт, олег белозеров, владимир путин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх