25 апреля 15:38 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Инфекционист Роспотребнадзора: Грипп доминирует уже почти во всех регионах

Лидерство в этом сезоне останется за гриппом А (H1N1), ситуация по которому остается напряженной

10:55, 20 декабря 2022

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Грипп станет главным вирусным заболеванием этого сезона – он уже доминирует почти во всех регионах страны, на него приходится более 50% всех диагнозов, а ковид и ОРВИ далеко позади. Об этом рассказал в интервью «Известиям» замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Как сообщил инфекционист, нельзя сказать, что грипп и ОРВИ вытеснили в этом году COVID-19. В этом году три эпидпроцесса идут параллельно, но в основном преобладает, конечно, грипп.

«Нарастание активности вирусных инфекций свойственно для этого времени года. Мы знаем, что обычно в этот период – до новогодних праздников и сразу после них – отмечался второй подъем заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом. А к середине апреля, максимум в мае все это заканчивалось. А вот коронавирус пока не имеет определенной периодичности», – рассказал Александр Горелов.

По его словам, «с высокой вероятностью лидерство в этом сезоне останется за гриппом А (H1N1), ситуация по которому остается напряженной».

Как правило, заболеванию подвержены люди старше 65 лет, и те, кто имеет хронические заболевания, а также дети от нуля до пяти лет.

Помимо этого, сотрудник Роспотребнадзора рассказал про редкое, но тяжелое двойное заражение и гриппом, и ковидом. Сложность заключается в том, что лечение у этих заболеваний принципиально разное.

«При коронавирусной инфекции назначаются кроворазжижающие препараты. При гриппе их принимать категорически не рекомендуется. Поэтому мы говорим: никакого самолечения, никакой самодиагностики. Доктора вызывайте, если себя плохо чувствуете, и он проведет экспресс-обследование, для того чтобы назначить адекватное лечение», – обратил внимание Александр Горелов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

грипп, орви, коронавирус, здравоохранение, роспотребнадзор

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх