24 апреля 13:48 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор заявил об опасности хаотичных закупок лекарств впрок

Об этом сегодня заявил губернатор Валерий Радаев в ходе заседания координационного совета по борьбе с инфекцией

17:21, 15 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области нехватку тех или иных препаратов в аптеках могут спровоцировать хаотичные закупки впрок. Об этом сегодня заявил губернатор Валерий Радаев в ходе заседания координационного совета по борьбе с инфекцией.

Глава региона поднял вопрос наличия лекарств. Он напомнил, что российское правительство и профильные федеральные ведомства работают над бесперебойным лекарственным обеспечением, включая жизненно важные препараты.

«Активно высказываются игроки российского фармацевтического рынка для сдерживания ажиотажного спроса. По прогнозам экспертов, дефицита медикаментов не ожидается. Фармацевтическая отрасль функционирует в штатном режиме. Плюс ко всему опыт борьбы с коронавирусом позволил сформировать достаточный запас лекарственных средств», - подчеркнул он.

На нехватку тех или иных препаратов в аптеках, заметил Радаев, может негативно повлиять человеческий фактор, а именно хаотичные закупки впрок. Минздрав он попросил усилить просветительскую кампанию и квалифицированно объяснять гражданам, что такая тактика не имеет под собой достаточных оснований.

Между тем есть и положительные моменты. В области продолжает расти коллективный иммунитет – показатель приближается к 80%. Ежедневно прививаются и ревакцинируются две тысячи человек. Большая часть населения уже убедилась, насколько вакцина защищает от тяжелого течения болезни. На первый план выходит возвращение к плановой госпитализации и широкому охвату диспансеризацией. В связи с устойчивым снижением заболеваемости управление Роспотребнадзора направило новые рекомендации по снятию ряда ограничений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, наличие лекарств, валерий радаев, цены

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх