29 марта 18:45 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В думе заявили об отсутствии проблем с поставкой лекарств в Саратовскую область, но цены растут

Представитель регионального минздрава Асят Выкова заметила, что обеспечение медучреждений лекарствами специалисты держат на постоянном контроле

14:11, 15 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В больницах Саратовской области создан запас лекарств на срок от 1,5 месяцев до полугода. Об этом стало известно сегодня во время заседания комитета по социальной политике облдумы.

Присутствующие обсудили письмо депутата Александра Анидалова, который посетовал, что от населения ему поступает масса обращений в связи с ростом цен и отсутствия ряда лекарств в медучреждениях и аптеках. Жалуются люди и на безработицу в связи с приостановкой работы некоторых иностранных компаний.

Представитель регионального минздрава Асят Выкова заметила, что обеспечение медучреждений лекарствами специалисты держат на постоянном контроле. По препаратам есть запас от 1,5 до 6 месяцев. По льготным лекарствам уже сделали разнарядку. Все они направлены во все медорганизации области.

«Введенные санкции не влияют на поставку жизненно важных препаратов. Они есть во всех аптеках», - сказала чиновница.

По ее данным, в области есть достаточно большое количество импортных лекарств. Их исчезновения не ожидается, но даже если это произойдет, есть и отечественные производители, поэтому больные не останутся без лечения. Вызывали опасения противосудорожные препараты, по лечению заболевания щитовидные железы, но сегодня эти страхи также развеяны.

«Опасений на сегодня мы не видим», - заверила Выкова.

Депутат Евгений Ковалев, главный врач ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1 имени Ю. Я. Гордеева» отметил, что опасений ни по оборудованию, ни по запчастям тоже нет, так как есть отечественные производители.

«Паника населения связана с дезинформацией. Ни один официальный поставщик пока не уходит с российского рынка. Не возникает сегодня никаких проблем. Свято место пусто не бывает. На рынок придут другие производители, поставщики. По большей части доля импорта небольшая, и это те страны, которые не вводили никаких санкций», - пояснил он.

Представитель Росздравнадзора Андрей Баратов пояснил, что в аптеках на прошлой неделе наблюдался рост цен на жизненно важные препараты – на 1,7%, а нежизненно важные – на 2,3%. Притом, отметил он, предельной планки по возможному росту цен не превышено. В отдельных аптечных сетях наблюдался спрос на импортные лекарства для лечения хронических заболеваний – от 20 до 30% и даже в 3-4 раза обыкновенного. Это связано с тем, что люди хотят запастись, но такой подход чиновник не рекомендует, так как у препаратов есть срок годности.

«Фатального незаконного увеличения цены на жизненно важные лекарства в нашем регионе сейчас не существует и, я думаю, не будет. Это мое личное мнение», -  заявил Баратов.

Однако выяснить, есть ли запас лекарств для реализации в аптеках, депутатам не удалось. Не смогли ответить и представители министерства экономразвития, которые заявили, что не мониторят ситуацию с лекарственным рынком.

В частности, депутаты отметили, что есть лекарство «Беродуал», которое, к примеру, в аптеке «Вита» продается от 400 до 800 с лишним рублей и сколько, в таком случае, составляет предельно допустимая стоимость. Но Баратов не смог ответить, каков максимальный порог для повышения цен. Здесь ему в помощь пришел Ковалев, который уточнил, что есть не жизненно важные препараты, на которые цены имеют право «повышать в разы».

После этого выяснилось, что на рынке труда ситуация сегодня даже лучше, чем на начало года и до пандемии. На учете в службах занятости региона состоит 8 678 человек, уровень безработицы составляет 0,7%. Заметны темпы открытия новых вакансий, в базе 27 тысяч позиций, их состав и количество меняется.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

цены, здравоохранение, саратовская областная дума

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх