Губернатор раскритиковал чиновников за затопленные дома и горы мусора
17:13, 5 апреля 2022
В Саратовской области дороги после зимы нуждаются в неотложном ремонте. Об этом сегодня заявил губернатор Валерий Радаев на заседании координационного совета по экономическим вопросам и противодействию коронавирусу.
Речь в первую очередь идет о самых загруженных участках, в том числе внутри населенных пунктов. Чтобы избежать дальнейшего разрушения полотна, муниципальным главам надо заниматься этим вопросом в приоритетном порядке.
Что же касается паводка, то главной задачей остается четкое межведомственное взаимодействие. Данные о подтоплении объектов или дорог должны оперативно направляться в единый центр по устранению последствий - управление жизнеобеспечения. Минздраву, минтрансу, минсельхозу и минсоцразвития поручено вести мониторинг подведомственных объектов в режиме реального времени.
«То же самое относится к муниципальным руководителям. Плюс главам приграничных районов – Алгайского, Озинского, Дергачевского и Перелюбского - нужно держать связь с Казахстаном, чтобы заранее подготовиться к прибытию талых вод с соседних территорий», - заметил Радаев.
Он отметил еще один момент, который непосредственно относится к таянию снега: затопленные улицы, дворы и подвалы многоквартирных домов.
«Проблема затрагивает все территории – Саратов, Энгельс, остальные райцентры. Соответствующие жалобы от граждан поступают, в том числе на линию «112». Стихия здесь уже ни при чем - ответственность за несвоевременную уборку снега и затопление талыми водами несут муниципальные главы, министерство ЖКХ, Госжилинспекция и управляющие компании», - подчеркнул губернатор.
«Сейчас исправить свои ошибки еще не поздно: мониторьте проблемные адреса, откачивайте воду, инструменты у вас есть. Но если обращения продолжатся, спрашивать буду гораздо жестче», - заметил он.
Другая тема – состояние улиц и дворов. Месячник благоустройства стартовал, но люди пока не видят улучшений, и по-прежнему остро стоит вопрос вывоза мусора.
«Достаточно проехать по тому же Ленинскому району, чтобы в этом убедиться. Рядом с переполненными баками - горы бытовых отходов. Прошу глав в первую очередь обращать внимание на проблемные участки, перераспределять ресурсы именно туда. Параллельно - наладить обратную связь с жителями и отрабатывать каждое обращение», - сказал глава региона.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 4 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 5 Выходные в Саратовской области пройдут со снегопадами и потеплением
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей







