Губернатор Бусаргин призвал аграриев не вывозить сырье из региона
17:41, 16 февраля 2023
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин призвал аграриев научиться перерабатывать свое сырье, а не вывозить его из региона. Развитие агропромышленного комплекса региона глава обсудил на заседании коллегии министерства сельского хозяйства.
Бусаргин обратил внимание, что сейчас в Саратовской области в основном производят сырье, но слабо занимаются переработкой продукции. Например, не менее половины зерна уходит за пределы региона. В итоге его покупают соседние области, где производят готовую продукцию и получают рост цены конечного продукта в несколько раз.
«Постепенно те предприятия, которые занимаются только выращиванием сырья, не смогут конкурировать. Руководителям хозяйств надо об этом задуматься уже сейчас. Так, цены на зерно подвержены сильным колебаниям, цены на муку – нет. У нас в регионе уже налажена переработка подсолнечника. То же самое должно быть и с зерном, мясом, другими продуктами», – отметил Роман Бусаргин.
Для стимулирования предприятий АПК Бусаргин поручил разработать новые меры поддержки (гранты, погашение части процентов по кредиту, поддержка молодых специалистов); предоставлять бесплатно землю под реализацию проектов; максимально участвовать в федеральных программах; провести ревизию уже действующих в регионе мер поддержки.
«Саратовская область больше не может быть просто фабрикой по производству сырья. В АПК нужно стремиться к переработке в регионе до 80-90% всей продукции, которая у нас производится», – пояснил глава региона.
- 1 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 2 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова
- 3 Власти требуют демонтировать нецензурную вывеску общепита на Чернышевского
- 4 В Питерском районе обнаружили тела трех человек
- 5 Нюансы Волжской. Кто кому должен уступать?
- 1 В Саратове чеченца при задержании уложили лицом на асфальт за угрозы ДПСнику
- 2 Диаспора осудила водителя «Мустанга» из Чечни после драки с ДПС в Саратове
- 3 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 4 В Саратове на водителя «Форда» завели дело за агрессию в адрес инспектора ДПС
- 5 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками











