26 апреля 06:48 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Градозащитный совет обсудил сохранение усадьбы и конезавода помещиков Устиновых под Петровском

Об этом сегодня стало известно на заседании Градозащитного совета при областной думе

17:10, 3 марта 2022

В Петровском районе Саратовской области хотят сохранить исторические постройки усадебного комплекса и конезавода помещиков Устиновых. Об этом сегодня стало известно на заседании Градозащитного совета при областной думе.

Присутствующие обсудили угрозу утраты объекта в селе Сосновоборское. Журналист Мария Карманова уточнила, что в настоящее время здания конезавода и усадьбы под открытым небом приходят в упадок. После пожара предприятие было закрыто, сейчас постройки разрушаются. С середины прошлого года местные жители заметили, что некая бригада стала разбирать малый конюшенный комплекс: его освободили от крыши, а стены XIX века разбирают по кирпичам и куда-то увозят. Между тем объектом культурного наследия комплекс не признан, хотя его историческая ценность, по мнению женщины, очевидна.

Местные жители, добавила она, выступают за то, чтобы объект продолжал существовать. Сейчас еще можно увидеть очертания усадьбы. Комплекс нуждается в консервации, изучении и освоении как музейный, культурный, туристический и рекреационный объект, а может, и в сочетании всех этих качеств. Карманова подчеркнула, что село находится в непосредственной близости от трассы Саратов-Пенза, там проходит путь на Москву, а в дальнейшем планируется строительство дороги через село и трассы «Меридиан», что поможет увеличить туристический поток.

«Регион нуждается в примерах переоценки объектов. Объект имеет потенциал к созданию разных проектов: парк развлечения и отдыха и одновременно разновидность музея под открытым небом, где воссоздана сохраненная история», - уточнила она.

Собственник части объекта Виталий Чернов заметил, что пытался использовать его по целевому назначению, но по экономической ситуации этого не получилось. В прошлом году он продал нижнюю конюшню, которую и стали разбирать. Манеж и тренерская конюшня остались в его собственности. Сейчас мужчина готов рассмотреть различные предложения, чтобы сохранить постройки.

«Я за то, чтобы они остались в историческом виде», - заметил он.

Председатель комитета по туризму Виктория Бородянская поинтересовалась, собственник рассматривает только вариант господдержки или планирует и сам участвовать. Но тот сказал: «Приезжайте, мы на месте обсудим».

«Может, кто-то купить хочет, может инвестор, может в долях», - заметил Чернов.

«Но надо всем понимать, что это очень дорогой объект», - сразу отреагировала Бородянская.

Депутат облдумы Вадим Рогожин заметил, что тема, на его взгляд, неоднозначная и сложная.

«Здесь у меня мнения особого не сформировалось. В Петровске есть много других исторических объектов, требующих реконструкции. Данный же объект в полуразрушенном состоянии, нужны громадные финансы на реконструкцию и восстановление. Село находится в удалении от магистрали. Лично для меня условно сложилось «золотое кольцо» области – начиная с Оркино, Лоха и по направлению к Хвалынску. Данный объект мне не видится в этом направлении», - посчитал депутат.

Однако, добавил он, возможно, здесь будет предложен интересный проект, который найдет грантовую поддержку, например, создание сельского музея.

«Нужно так придумать, чтобы и государству было привлекательно, и частнику выгодно», - подытожил Рогожин.

Министр-председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин в свою очередь пояснил, что усадьба (но не конезавод в ее составе) - выявленный объект культурного наследия. Правда, по исторической справке, предмет охраны, вероятно, был разрушен еще в 2008 году, и чиновник не уверен, что эксперты рекомендуют ее к восстановлению.

«Надо сначала определить цель, что мы будем с этим делать», - заметил он.

В итоге присутствующие пришли к выводу решить судьбу на выездном совещании с участием всех профильных специалистов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

градозащитный совет, вадим рогожин, мария карманова, новости петровского района

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх