19 апреля 10:59 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Градозащитники предложили создать «Матвеевский сквер» в центре Саратова

Местные жители сообщили о якобы намеренном поджоге старообрядческой церкви в этом месте

14:22, 22 июля 2021

Фото: Яндекс Карты

В центре Саратова на пересечении улиц Кузнечной и Соборной хотят создать сквер в честь скульптора Александра Матвеева. Об этом заявили сегодня, 22 июля, на заседании градозащитного совета при Саратовской областной думе.

Председатель совета Алексей Галицын рассказал, что местные жители сообщили ему о якобы намеренном поджоге старообрядческой церкви в этом месте. Он опасается возведения на пересечении Кузнечной и Соборной очередной многоэтажки.

«В имиджевом плане для города было бы правильно сделать там сквер, чтобы сразу сказать – здесь многоэтажки не будет. Городские власти таким образом могут заявить, что их политика в сфере градозащиты действительно изменилась», - отметил Галицын.

Проект сквера представил блогер-краевед Денис Жабкин. По его словам, зеленая зона может решить сразу несколько задач. Например, стать точкой притяжения на маршруте между музеем имени Радищева и домом Павла Кузнецова. Также сквер поможет организовать входную зону в будущий парк в Глебучевом овраге. Кроме того, этим сквером получится сохранить память о саратовце Матвееве, о котором в городе нет никаких физических напоминаний.

Помимо этого, художник Дмитрий Сорокин предложил возвести в зоне сквера так называемый дом садовника с оранжереей (зимним садом, где можно будет заниматься садоводством круглый год). Объект сможет служить не только в качестве развлечения, но и как познавательное место для детей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

градозащитный совет, кузнечная, матвеевский сквер

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх