Градозащитник предложил воссоздать дом Акимова у Речвокзала
17:02, 27 мая 2021
Возле бывшего Речвокзала в Саратове нужно восстановить дом В.А. Акимова. Об этом сегодня заявил общественник Владимир Лешуков на заседании градозащитного совета.
Эксперт напомнил, что у Речного вокзала планирует построить парк Петра Великого (сейчас там частная автостоянка, - ред.). Однако Лешуков предложил на этом не останавливаться. По его словам, нужно восстановить и дом Акимова, который там находился до 1997 года.
Он подчеркнул, что в 1997 году здание было в реестре памятников.
«Это был 100% объект культурного наследия. Просто среди белого дня дом крушили экскаваторами и за несколько дней он исчез. Тогда в городе царила анархия. Сносили его, чтобы быстрее провести аукцион на землю, показать, что у нас он прошел по стране первым. Закончилось все судами и возвращением земли в государственную собственность», - сказал Лешуков.
Градозащитник заявил, что восстановление дома могло бы стать важным символическом шагом, который бы продемонстрировал – больше историческую среду разрушать в Саратове не будут.
Кроме того, эксперт подчеркнул, что нужно проводить открытый конкурс на создание парка Петра Первого. Это необходимо, чтобы проектом занимались лучшие из лучших.
- 1 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 2 Два человека погибли при столкновении катера с берегом в Духовницком районе
- 3 Саратовским депутатам хотят урезать пенсионные надбавки
- 4 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократится в 2 раза
- 5 Саратовским бизнесменам снизят налоги из-за атак БПЛА на склады «Вайлдберриз»
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








