16 апреля 15:14 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума усилила наказание за дезертирство и ввела в УК понятие «мобилизация»

Авторами поправок стали представители всех фракций Госдумы

15:05, 20 сентября 2022

Фото: duma.gov.ru

Сегодня, 20 сентября, Государственная дума приняла  в третьем чтении поправки в УК РФ, связанные с  военной службой. В частности, усиливается наказание за дезертирство, а также в Уголовный кодекс вводятся такие понятия как «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

Авторами поправок стали представители всех фракций Госдумы, а также сенаторы. Так, вводятся новые статьи УК РФ: статья 352.1 – добровольная сдача в плен, за которую грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Уточняется, что «военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений». Также появится новая статья 356.1 – мародерство, за которое предусмотрят срок вплоть до 15 лет.

Помимо этого, «неисполнение подчиненным приказа начальника… в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях» будет наказываться лишением свободы до 3 лет. Если имеются тяжкие последствия – до 10 лет.

За самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий – от 5 до 10 лет лишения свободы.

Дезертирство предполагает до 15 лет тюрьмы (ранее – до 10 лет), а уклонение от воинской службы путем симуляции болезни – до 10 лет. Умышленное повреждение или уничтожение военного имущества карается сроком до 10 лет лишения свободы.

Одновременно вводится уголовная ответственность за срыв гособоронзаказа. Срок лишения свободы в зависимости от вида преступления – от 8 до 10 лет лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спецоперация на украине, государственная дума рф, дезертирство, мобилизация

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх