Госдума отменила запрет на труд школьников и переименовала ОБЖ
16:54, 20 июля 2023
В России приняли закон о трудовом воспитании школьников, а также новое название предмета ОБЖ – Основы безопасности и защиты Родины. Такие законопроекты приняли сегодня, 20 июля, депутаты Государственной думы.
Новый закон, принятый депутатами, предлагает дополнить понятие «воспитание» ответственным отношением к труду.
«Учителя и родители просят депутатов, чтобы трудовое воспитание вновь стало неотъемлемой частью школьной программы», – подчеркивал ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Авторы инициативы предлагают отменить норму о запрете привлечения к труду обучающихся без их согласия или согласия родителей (часть 4 статьи 34 закона «Об образовании в РФ»). Примерами общественно полезной работы могут быть высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятиям, помощь в библиотеке, музее и т.п.
Изменения коснулись и выпускников 11-х классов. Окончившие школу с двумя оценками «хорошо» и остальными «отлично» в аттестате, будут получать медаль «За особые успехи в учении» II степени, то есть серебряную.
Для школьников также введут понятие профориентации. Авторы инициативы считают, что занятия по профориентации помогут школьникам выбрать профессию, например, благодаря экскурсиям на предприятия. Ответственным за порядок реализации мероприятий по профориентационной деятельности в школьной программе стало Минпросвещения РФ.
Кроме того, законом меняется название школьной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) на «Основы безопасности и защиты Родины». Одним из авторов этой идеи стал Вячеслав Володин.
- 1 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 2 Черепа людей в Горпарке могут быть самовольным захоронением XIX века
- 3 В Балаковском районе «Мицубиси» разорвало на части после ДТП с большегрузом
- 4 Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров
- 5 Суд в Нижнем Новгороде подтвердил законность саратовского заказника
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








