Госдума одобрила освобождение военных контрактников от уголовного наказания
15:27, 19 марта 2024
В России лицам, которые совершили уголовное преступление, реальное наказание будут изменять на условный срок, если те заключат военный контракт в период специальной военной операции. Депутаты Государственной думы приняли соответствующий закон в третьем, окончательном, чтении.
Согласно документу, механизм смягчения наказания распространяется на подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления небольшой и средней тяжести, за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности, а также против основ конституционного строя и безопасности государства. Механизм также коснется осужденных, кроме тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против основ конституционного строя и безопасности государства, а также осужденных за терроризм.
При заключении контракта с ВС РФ дела приостановят, а вид наказания осужденных изменят на условный срок. Контроль над их поведением будет осуществляться командованием воинских частей.
Если после начала военной службы по контракту такой человек вновь совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 3 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 4 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 5 Новым замглавы Саратова по соцсфере стал бывший заместитель министра культуры
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества







