24 апреля 11:37 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главам контрольных органов предложено увеличить службу с 5 до 10 лет

Сейчас действует обязательная ротация в категории «руководители» в территориальных органах федеральных ведомств

16:50, 18 февраля 2021

Фото: pexels.com

В России срок замещения руководящих должностей госслужащими в контрольных органах в регионах предложено увеличить с 5 до 10 лет. Как сообщает «ТАСС», законопроект в Госдуму внесла группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом.

В пояснительной записке сказано, что с 1 января 2013 года осуществляется ротация федеральных госслужащих, замещающих должности категории «руководители» в территориальных органах федеральных ведомств, осуществляющих контрольные и надзорные функции. При этом срок замещения составляет 5 лет. У них нет права продлить срок или перейти на должность ниже в том же органе.

Члены Совета Федерации обратили внимание на низкое денежное содержание гражданских служащих территориальных органов по сравнению с федеральными служащими территориальных органов силовых структур, прокуратуры, гражданскими служащими субъектов РФ. У них также отсутствует служебное жилье, имеются иные бытовые проблемы при переезде.

Такие обстоятельства «ведут к потере подготовленных и квалифицированных кадров». Кроме того, это ослабляет руководящий состав, сказывается на эффективности органов, а также снижает авторитет министерств и ведомств в субъектах РФ.

«Требования, предъявляемые к ротации гражданских служащих, являются необоснованно более «жесткими», чем требования, предъявляемые к ротации государственных служащих иных видов государственной службы, имеющих более высокую степень социальной защищенности при переезде в другую местность», - подчеркнули сенаторы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госслужба, андрей клишас, чиновники

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх