Главам контрольных органов предложено увеличить службу с 5 до 10 лет
16:50, 18 февраля 2021

В России срок замещения руководящих должностей госслужащими в контрольных органах в регионах предложено увеличить с 5 до 10 лет. Как сообщает «ТАСС», законопроект в Госдуму внесла группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом.
В пояснительной записке сказано, что с 1 января 2013 года осуществляется ротация федеральных госслужащих, замещающих должности категории «руководители» в территориальных органах федеральных ведомств, осуществляющих контрольные и надзорные функции. При этом срок замещения составляет 5 лет. У них нет права продлить срок или перейти на должность ниже в том же органе.
Члены Совета Федерации обратили внимание на низкое денежное содержание гражданских служащих территориальных органов по сравнению с федеральными служащими территориальных органов силовых структур, прокуратуры, гражданскими служащими субъектов РФ. У них также отсутствует служебное жилье, имеются иные бытовые проблемы при переезде.
Такие обстоятельства «ведут к потере подготовленных и квалифицированных кадров». Кроме того, это ослабляет руководящий состав, сказывается на эффективности органов, а также снижает авторитет министерств и ведомств в субъектах РФ.
«Требования, предъявляемые к ротации гражданских служащих, являются необоснованно более «жесткими», чем требования, предъявляемые к ротации государственных служащих иных видов государственной службы, имеющих более высокую степень социальной защищенности при переезде в другую местность», - подчеркнули сенаторы.
- 1 В Саратове понизили стоимость поездки в электротранспорте
- 2 «Кручу-верчу». «Пассажиртранс» оставил с носом мэрию и саратовцев
- 3 Вячеслав Володин рассказал о методах ухода от налогов саратовских бизнесменов
- 4 Паводок ожидается в 23 районах Саратовской области
- 5 В Саратовской области ждут аномальное количество осадков в марте
- 30 «Кручу-верчу». «Пассажиртранс» оставил с носом мэрию и саратовцев
- 27 Как Володин будет избираться в Госдуму
- 23 Вячеслав Володин призвал увеличить зарплаты обслуживающего персонала школ и детсадов
- 21 Депутата Алексея Требунского обвинили в сокрытии несуществующего кредита
- 20 Саратовстат: Средняя зарплата в декабре выросла до 43 тысяч рублей