Глава Саратова Игорь Молчанов: Обращения жителей – прямое руководство к действию
12:59, 12 марта 2026
Новый глава Саратова Игорь Молчанов в работе намерен вести диалог с жителями и решать проблемы людей, а не перекладывать ответственность. Об основных принципах работы Молчанов сообщил в своих соцсетях.
Первым принципом Игорь Молчанов называет личную ответственность каждого специалиста, в том числе главы района, которые отвечают за вверенный им участок работы. Он призвал искать решение, а не искать, на кого переложить ответственность.
Вторым принципом является диалог с людьми, поскольку именно они первыми дают сигнал о какой-либо проблеме. Молчанов указал на то, что каждое такое обращение для городских чиновников – «прямое руководство к действию».
Третий принцип – конкретный результат.
«Каждое наше решение должно иметь понятную цель и ощутимый итог. Главная задача здесь – подход к бюджету. Необходимость обеспечить максимальную эффективность каждого вложенного рубля», – подчеркнул глава города.
Он также прокомментировал тему с уборкой города, отметив, что «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Молчанов намерен усиливать работу муниципального и жилищного контроля, чтобы содержать прилегающие территории, продолжать работы по сносу незаконных строений, а также защищать зеленые зоны от стихийных парковок. Глава города призвал комитет ЖКХ наладить системную работу инспекторов, в том числе в районных администрациях, чтобы защищать интересы жителей.
Игорь Молчанов поделился своим мнением о теме озеленения города. В последние годы на это направление выделяется серьезная финансовая поддержка благодаря решениям губернатора Романа Бусаргина. Свои средства вкладывает и муниципалитет, это совместная работа, которую Молчанов намерен продолжать.
«Однако сейчас вижу, что в работе муниципалитета акцент должен быть сделан на качестве – на приживаемости посадочного материала и на последующем уходе за насаждениями. Принципиально важным считаю приоритет местного посадочного материала», – добавил Игорь Молчанов.
По его мнению, растения, которые выращены в нашей климатической зоне, лучше приживаются, чем привозные. Поэтому он настаивает на ускорении создания муниципального питомника.
- 1 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 2 Бусаргин: Все пострадавшие из-за БПЛА должны знать о сроках восстановления домов
- 3 Рабочая неделя в Саратовской области пройдет с жарой до +37 градусов
- 4 «Как блин на сковородке». Под Петровском раскритиковали «ремонт» дороги щебнем
- 5 В Саратовской области отметили 96-ю годовщину Воздушно-десантных войск
- 1 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 4 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 5 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина








