26 апреля 18:44 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гидрометцентр назвал дату первого снега в Саратовской области

На этой неделе пока будет относительно тепло и без осадков

11:44, 4 октября 2021

Фото: pixabay.com

На этой неделе в Саратовской области погоду будет определять антициклон, поэтому прогнозируется тепло и отсутствие осадков. Как сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, перемены в погоде ожидаются на следующей неделе.

Направление воздушных потоков сохранится восточное, к концу недели оно станет юго-восточное, скорость составит ночью 3-8 м/с, днем – 6-11 м/с. Вероятно образование туманов, особенно в местах с водными участками, с видимостью до 500-1000 метров. Правда, они рассеются с восходом солнца.

Температурный фон станет ниже, чем на прошлой неделе. В большинстве районов ночью будет от 0 до +5 градусов, местами по северу – до -5. Днем предполагается от +8 до +13 градусов. Во второй половине недели атмосферное давление начнет падать. При этом температура немного вырастет: ночью – от +2 до +7 градусов, днем – от +10 до +15 градусов.

В Саратове ближайшей ночью будет от 0 до +3 градусов, днем – от +10 до +12. Затем днем постепенно начнет теплеть, и к выходным температура достигнет от +13 до +15.

Пожарная опасность, хоть и немного, но присутствует. С учетом сухой погоды ситуация несколько ухудшится.

Предварительно, первые предзимние звоночки саратовцам стоит ожидать примерно к 13 октября. По словам Цветайло, тогда произойдет вторжение холодного воздуха, а также активизация циклонов. Из-за этого возможны осадки, причем не исключены и в смешанной фазе (дождь с мокрым снегом), а в некоторых местах (на границах с Тамбовской и Воронежской областями) даже образуется временный снежный покров.

В связи с этим Светлана Григорьевна призвала граждан заранее продумать вопросы безопасности, так как дорожная ситуация может резко ухудшиться.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, первый снег

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх