26 июня 11:31 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ФСБ заподозрила саратовца в попытке госизмены по заданию Украины

Контрразведчикам стало известно о том, что гражданин России с ноября 2009 по апрель 2020 года пытался собрать и передать секретные сведения для использования их против безопасности РФ

16:34, 12 мая 2021

Видео: УФСБ России по Саратовской области

Житель Саратовской области заподозрен в попытке совершения государственной измены. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

Контрразведчикам стало известно о том, что гражданин России с ноября 2009 по апрель 2020 года пытался собрать и передать секретные сведения по заданию спецслужбы Украины для использования их против безопасности РФ. Саратовец поддерживал контакт с представителем спецслужбы. Его действия удалось пресечь.

«Противоправные действия указанного лица создавали условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена - ред)», - отметили в ведомстве.

В ФСБ обратили внимание, что, помимо ответственности за сообщение иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, статья 275 УК РФ предусматривает наказание и за оказание консультационной, финансовой и материально-технической помощи другой стране, международной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России.

Максимальное наказание по статье «Государственная измена» составляет до 20 лет лишения свободы.

Напомним, на днях была задержана группировка 16 сторонников украинских радикалов, которые готовили нападения на людей и взрывы в российских городах. Их подозревают в причастности к пропаганде экстремизма, подготовке терактов и причастности к совершению насильственных преступлений. 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

терракт, украинские радикалы, уфсб по саратовской области, попытка госизмены, украинские спецслужбы

В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД

В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД

Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность

Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность

В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах

В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах

Популярное
наверх