29 марта 11:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ФСБ установила причастность к «минированию» соцобъектов в РФ киевского студента

В нескольких регионах РФ удалось задержать 14 участников сообществ

13:38, 10 февраля 2022

Фото: ria.ru

Предполагаемым организатором массового «минирования» социальных объектов в регионах России, в том числе и Саратове, является украинский студент Антон Осипчук, а также его подельники. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ФСБ.

Установлено, что в конце 2021 года – начале 2022 года распространялись сведения о «минировании» объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры в России (аналогичные сообщения фиксировали еще в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, а также Донецкой и Луганской народных республиках). Сотрудники ФСБ, МВД и СК занимались розыском причастных к этому.

В спецслужбе полагают, что целью преступников является «дестабилизация обстановки в России и соседних странах и вымогательство денег».

«В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых «сваттинговых» интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 года рождения, уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (Киев), а также его подельники», - заявили в ФСБ.

В нескольких регионах РФ удалось задержать 14 участников указанных сообществ. На них завели уголовные дела о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма. Теперь им грозит до 8 лет лишения свободы. При этом розыск остальных участников продолжается.

Добавим, что в Саратове также неоднократно проводилась эвакуация школ, детских садов, торговых центров, аэропорта и т.д. Из-за этого образовательные учреждения были вынуждены прекращать свою работу. Одна из последних таких эвакуаций прошла 8 февраля.

Видео: t.me/rian_ru

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, ложное минирование, эвакуация

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх