30 мая 15:20 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фонд саратовского музея истории СВО пополнил легендарный ручной гранатомет

Гранатомет на вооружении более 50 стран

14:58, 8 апреля 2026

Фото: Саратовский музей истории СВО

Фонд саратовского музея истории специальной военной операции пополнил легендарный ручной гранатомет РПГ-7. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Макет оружия с выстрелом ПГ-7ВЛ «Луч» в музей передали члены саратовской региональной организации «Саратовская Ассоциация Героев».

«Передача этого экспоната – важный вклад в сохранение истории СВО и патриотическое воспитание. РПГ-7 символизирует надежность и эффективность российского оружия», — отметила  директор музея Наталья Речман, пригласив саратовцев и гостей города на бесплатные экскурсии.

Гранатомет РПГ-7 – это самый знаменитый советский и российский образец противотанкового оружия, разработанный в ГСКБ-47 (ныне ФГУП «ГНПП Базальт») под руководством ведущего конструктора, лауреата Ленинской премии Валентина Фирулина, создавшего ряд видов оружия для Советской армии и армий стран-союзников. Дешевизна, простота конструкции и легкость освоения сделали РПГ-7 глобальным феноменом – он применяется в конфликтах от Вьетнамской войны до наших дней и стоит на вооружении более 50 стран.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

специальная военная операция, сво

В центре Саратова 7-летнего мальчика сбили два самокатчика. Возбуждено дело

В центре Саратова 7-летнего мальчика сбили два самокатчика. Возбуждено дело

Последние выходные мая в Саратовской области будут прохладными и дождливыми

Последние выходные мая в Саратовской области будут прохладными и дождливыми

В Ивантеевском районе водителя посадили на 9 лет за автокатастрофу в пьяном виде

В Ивантеевском районе водителя посадили на 9 лет за автокатастрофу в пьяном виде

Популярное
наверх