28 марта 14:44 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федеральные специалисты положительно оценили подготовку области к диспансеризации

Они выразили готовность продолжать оказывать саратовским коллегам необходимую методическую помощь

19:21, 24 июня 2021

Фото: pixabay.com

Специалисты федерального центра положительно оценили подготовку медучреждений Саратовской области к предстоящей массовой диспансеризации. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Министерство здравоохранения РФ в рамках национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, организует работу по повышению качества оказания медицинской помощи населению. Для этого федеральные чиновники создали конгломерат из ведущих российских специалистов профессорского состава крупнейших в стране научно-исследовательских центров и университетов. Врачи с мировыми именами курируют региональные службы. Специалисты регулярно осуществляют выезды в ведущие медорганизации, в том числе и Саратовской области, делятся опытом, дают рекомендации по дальнейшему развитию.

Очередная группа экспертов – на этот раз из ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России – провела выездное мероприятие в нашем регионе. Столичные специалисты провели анализ деятельности медицинских организаций, оказывающих помощь по данным профилям, посетили Саратовскую городскую межрайонную поликлинику №1, Саратовскую городскую поликлинику №2, Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики, поликлиническое отделение Калининской районной больницы, а также структурные подразделения этого учреждения – врачебную амбулаторию села Казачка и фельдшерско-акушерский пункт села Озерки. Также прошла встреча с руководителями регионального минздрава.

Основным поводом к визиту стал мониторинг готовности нашего региона к предстоящей массовой диспансеризации населения, которая стартует с 1 июля во всех субъектах РФ по поручению президента России Владимира Путина, а также оказание методической помощи саратовским коллегам в подготовке к ней.

Федеральные эксперты положительно оценили подготовку медучреждений области к диспансеризации, отметили, что работа проводится активно, однако указали на ряд вопросов, требующих дополнительного внимания и решений.

Руководитель делегации – Вадим Егоров, ведущий научный сотрудник лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «НМИЦ TПМ» Минздрава России – поблагодарил саратовских коллег за возможность сделать объективную оценку работы службы. Он отметил, что все первичное звено здравоохранения России стоит на старте масштабной и беспрецедентной по своему характеру диспансеризации населения. Она направлена, прежде всего, на выявление дополнительных рисков для здоровья граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Об этом же заявила и Оксана Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ TПМ», вышедшая на связь с Саратовом посредством телемоста.

Специалисты национального медицинского исследовательского центра выразили готовность продолжать оказывать саратовским коллегам необходимую методическую помощь и поддержку, в том числе посредством дистанционных и телемедицинских консультаций с федеральным центром, обучения саратовских врачей в НМИЦ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, здравоохранение, владимир путин, диспансеризация

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх