Евгений Ковалев: Вопрос квотирования рабочих мест для людей с ОВЗ не должен ставить границы в головах работодателей
16:38, 19 октября 2022
На заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты поддержали инициативу о внесении изменений в региональный закон об установлении квоты для приёма на работу инвалидов, внесённый правительством Саратовской области. Своим комментарием по данному вопросу поделился депутат регионального парламента, главный врач Саратовской городской клинической больницы №1 Евгений Ковалев.
«Для многих людей с ограниченными возможностями здоровья шанс работать, быть полезными обществу – необходимость. Это позволяет им общаться, чувствовать себя нужными, активно участвовать в общественной жизни. Рассматривая сегодня на заседании комитета областной Думы законопроект, касающийся квот для инвалидов, мы исходили из принципа учесть не только интересы работодателей, но и, в первую очередь, самих людей с ограниченными возможностями здоровья. Являясь региональным координатором проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия» часто встречаюсь как с гражданами с ОВЗ, так и с работодателями, которые принимают на работу данную категорию граждан.
Принимая данное решение, мы уходим от определённых рамок в своих головах. Что касается квотирования – если в советское время такого вопроса не стояло в принципе, то с 2011 года Правительство начало внимательнее смотреть на эту ситуацию, квотировать рабочие места. Это было создано для того, чтобы обязать работодателя взять человека с инвалидностью. Но это должно быть в голове, исходить из потребности. И у меня в учреждении есть люди с ограниченными возможностями здоровья. И скажу больше – сегодня многие обижаются, когда с ними общаешься, как с людьми с инвалидностью. Если же работодатель подходит с правильным пониманием к этому вопросу, его не остановит никакая квота», – прокомментировал Евгений Ковалев.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 4 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 5 Политолог: Публикации про «губернаторский» катер – заказной политический памфлет
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








