28 апреля 13:24 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Достройка дома культуры в Яковлевке вновь отложена на неопределенный срок

Губернатор будет ждать продления федеральной программы «Развитие культуры»

09:00, 12 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

Депутат областной думы Вадим Рогожин направил обращение губернатору Саратовской области Роману Бусаргину с просьбой рассмотреть вопрос о достройке дома культуры в с. Яковлевка Базарно-Карабулакского района. Глава региона ответил справкой, подписанной своим заместителем, курирующим соцсферу, Михаилом Орловым. В ней говорится, что этот объект будет заявлен на участие в госпрограмме «Развитие культуры», если она будет продлена.

Вадим Рогожин рассказал «Четвертой Власти» о причинах своего обращения к губернатору.

«В селе Яковлевка несколько лет стоит объект незавершенного строительства – здание сельского дома культуры. Построено полностью здание, возведена крыша, вставлены пластиковые окна. В 2009 году строительство объекта прекратилось. Осталось завершить внутренние работы. На это требуется ориентировочно 30 млн рублей.

В селе Яковлевка проживает 1540 человек (с двумя прилегающими деревнями – более 2000 человек) и не имеет СДК. Старое здание было продано. При этом село имеет национальную специфику, здесь проживают преимущественно татары.

Ко мне с просьбой посодействовать достройке СДК неоднократно обращались жители, недавно они написали коллективное письмо. Никак не удается пробить эту тему в областном правительстве – на это нет ни областной, ни федеральной программы. Есть капремонт, а достройка нигде не предусмотрена. Поэтому я обратился лично к губернатору, чтобы он изыскал иные возможности для возведения так необходимого для яковлевцев культурного центра.

Хочу отметить, что вместе со мной эту тему пробивают председатель агарного комитета облдумы Иван Бабошкин, который был со мной в Яковлевке и осматривал объект, а также моя коллега по округу и вице-спикер Татьяна Ерохина. Бабошкин на встрече фракции «ЕР» с губернатором также просил Бусаргина рассмотреть вопрос о достройке этого клуба.

И вот от губернатора получен ответ: «Рассмотрение вопроса по участию в нацпроекте «Культура» в целях реализации инвестиционного проекта по завершению строительства ДК с. Яковлевка будет возможно после принятия решения правительством РФ о продлении госпрограммы «Развитие культуры» или принятия иного решения, предусматривающего выделение средств федерального бюджета на строительство объектов культурно-досуговых учреждений в сельской местности».

Исходя из послания президента, развитие соцсферы в селе будет  продолжено, значит, сохранятся, а может быть, даже расширятся федеральные программы. Хотелось бы, чтобы губернатор не забыл о просьбах полутора тысяч яковлевцев и группы депутатов облдумы и направил в соответствующую программу заявку по Яковлевскому ДК. Михаил Орлов пишет, что этот вопрос находится на контроле минкульта области, жаль, что не на контроле губернатора и хотя бы его самого, как зампреда по соцсфере. Поэтому решение этого вопроса будет находится и на контроле депутатов облдумы», - сказал Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, вадим рогожин, новости базарно-карабулакского района, роман бусаргин, михаил орлов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх