20 апреля 07:58 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Досрочное прекращение депутатских полномочий бизнесмена Курихина рассмотрит Саратовская облдума

Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе нашла нарушения депутата

10:38, 22 ноября 2021

Фото: 4vsar.ru

В декларации парламентария Саратовской областной думы обнаружены нарушения, на ближайшее заседание будет вынесено решение о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Об этом сегодня, 22 ноября, стало известно во время заседания комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами.

Присутствующие разобрали результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатом Сергеем Курихиным за 2020 год. Сам Курихин на заседание не пришел. Всего на мероприятие из 12 членов комиссии не явились трое.

По словам председательствующего первого вице-спикера облдумы Алексея Антонова, 19 октября в думу поступило письмо от прокуратуры Саратовской области (датируется 13 октября), где содержится информация о выявленных нарушениях.  В числе претензий к парламентарию-бизнесмену оказалось, что он не отразил в декларации за 2020 год находящийся в пользовании жилой дом (в коттеджном поселке «Волжский прайд» с. Усть-Курдюм), информацию о действительном размере полученных доходов и обязательств, а также открытом банковском счете. Помимо этого он неоднократно незаконно использовал депутатский статус в личных целях.

Комиссия приняла решение провести проверку полноты представленных сведений и соблюдения им ограничений и запретов, установленных законодательством. Курихину в конце октября сообщили о начале ее проведения. В ходе проверки 1 ноября на заседании Курихин дал пояснения и попросил дать ему время до 8 ноября, чтобы все пояснить. 10 ноября при обсуждении указанной информации он предоставил дополнительные материалы. Оказалось, что сведения о банковских счетах полные, но не указаны объекты имущества: в частности, некий жилой дом, используемый для хранения денег и сейфов. Получается, что данные заведомо неполные. Помимо этого члены комиссии проанализировали обращение Курихина личного характера в правоохранительные органы, не связанного с осуществлением депутатских полномочий (по данным «Четвертой Власти», он подписывал запросы от своего имени по делам, в которых сам являлся участником, тем самым используя депутатское положение для продавливания своих интересов.). Таким образом, депутат не соблюдал ограничения, которые могут привести к конфликту интересов. В связи с неоднократными нарушениями комиссией было принято решение о досрочном прекращении им депутатских полномочий. Решение направят в совет областной думы.

После завершения мероприятия Антонов быстро ушел и не стал общаться с представителями СМИ.

Напомним, недавно на комиссии по проверке депутатских деклараций под председательством Алексея Антонова изучали доходы Курихина. По данным «Четвертой Власти», при этом были найдены нарушения. В результате на страницах интернет-издания «Взгляд-инфо» депутат-олигарх раскритиковал не только заседание комиссии и ее руководство, но и заявил о заговоре против него и т.д.

Примечательно, что перед этим, когда Курихин покидал здание, к нему подошли с вопросами журналисты телеканала «Россия 24». Много общаться с представителями СМИ он не стал, но при этом заявил, что деньги, найденные во время обысков в бутике «Да Винчи» на Волжской, принадлежат его семье. Силовики там изъяли порядка 150 млн рублей и более сотни тысяч долларов. При этом он, как депутат, декларировал доход из года в год чуть более 5 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, декларации о доходах

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх