Дом в Энгельсе до сих пор не оборудовали площадкой для отдыха детей-инвалидов
16:42, 23 апреля 2021
В Энгельсе Саратовской области дом, построенный для льготных категорий граждан, не обеспечен условиями для отдыха проживающих в нем детей. Об этом сегодня, 23 апреля, заявила руководитель общественной организации «Саратовская региональная общественная организация помощи семьям с детьми-инвалидами и инвалидами с детства «РАССВЕТ» Оксана Ильина в ходе заседания рабочей группы в региональном правительстве по обеспечению доступным и комфортным жильем детей-сирот, семей с детьми-инвалидами, многодетных семей, переселенцев из аварийного фонда.
Речь идет о доме №39 на улице Маршала Василевского. По словам Ильиной, возле него так и не установили дополнительные конструкции, адаптированные под детей-инвалидов. Общественница напомнила, что губернатор еще в конце прошлого года просил взять вопрос на контроль.
«И, к сожалению, до сих пор ничего у нас не установлено», - заметила женщина.
Она добавила, что здание построено специально для льготных категорий населения.
«Практически половину дома занимают семьи с детьми-инвалидами, детям гулять негде. Потому что та площадка, которая установлена, не адаптирована под инвалидов», - возмутилась общественница.
Глава Энгельсского района Алексей Стрельников пообещал навести порядок за следующую неделю.
Помимо этого, по словам Ильиной, есть проблемы с приватизацией уже полученного жилья семьями-инвалидами в Саратове. Она отметила, что сроки доходят до полугода, когда люди не могут не то что пройти процедуру, но даже подать документы, так как эта техническая документация стоит 4-5 тысяч рублей, хотя информация отражена в имеющихся на руках людей ксерокопиях технического паспорта. Причем даты на прием, если у заявителя не хватает какого-то документа, переносится на 2-3 месяцев.
«Такие тормоза создал отдел по приватизации», - уточнила она.
Губернатор Валерий Радаев спросил у главы Саратова Михаила Исаева, почему так происходит.
«Я проработаю, выплаты будут сделаны, мы эту схему изменим», - заверил тот.
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 3 Депутат Панков обратится в УКС из-за проблем в новых домах Заводского района
- 4 В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей
- 5 На Шехурдина случилось массовое ДТП: ранен ребенок, один человек погиб
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 5 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок










