26 апреля 23:41 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовское правительство хочет упростить процедуру получения жилья для многодетных и с хроническими заболеваниями

Установление самого порядка предоставления такой помощи и порядка признания нуждающимися в ней отнесено к полномочиям правительства области

09:36, 13 апреля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области хотят упростить процедуру получения жилья для многодетных граждан и страдающих хроническими заболеваниями. Об этом стало известно на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

Присутствующие рассмотрели проект закона «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области», предложенных местным правительством. Главная цель документа - эффективное планирование бюджетных средств, которое предусматривает оптимизацию жилищного учета отдельных категорий граждан, предоставляя им выбор вида жилищного учета для реализации права на обеспечение жилыми помещениями.

Сейчас граждане, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, и многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в области, имеющие четырех и более несовершеннолетних детей, при обращении в министерство строительства и ЖКХ для улучшения жилищных условий, как правило, одновременно подают заявление о принятии на учет нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма из государственного жилищного фонда области и в предоставлении безвозмездной финансовой помощи на приобретение (строительство) жилого помещения.

Законопроектом определяется, что эти граждане вправе по своему выбору встать на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору соцнайма или в качестве признанных нуждающимися в получении безвозмездной финансовой помощи на приобретение (строительство) жилья. Установление самого порядка предоставления такой помощи и порядка признания нуждающимися в ней отнесено к полномочиям правительства области.

Депутаты вынесли вопрос на заседание думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жилье для инвалидов, жилье для многодетных, правительство саратовской области

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх