24 апреля 03:17 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

До конца года свыше 4 тысяч саратовцев обучат в Центре опережающей профподготовки

Обучение в центре ведется бесплатно по 20 компетенциям

19:29, 17 сентября 2021

Фото: минобраз

До конца года свыше 4 тысяч человек пройдут обучение в Центре опережающей профподготовки. Об этом сообщает региональное министерство образования.

В ноябре 2020 года в Саратовском архитектурно-строительном колледже открылся Региональный центр опережающей профессиональной подготовки. На его создание по нацпроекту «Образование» были выделены средства в размере 52,1 млн рублей, большая часть из которых – федеральные.

Центр опережающей профподготовки реализует большой перечень программ с применением новейших практик на передовом оборудовании: профессиональные пробы и получение первой профессии в рамках освоения программы основного общего образования для школьников, профессиональное обучение для студентов колледжей и вузов, повышение квалификации и переподготовка для работающих граждан, граждан в возрасте 50+ и пенсионеров.

Планируется, что до конца 2021 года обучение в центре пройдут свыше 4 тысяч человек. Приглашаются школьники (12-18 лет), студенты (18-22 лет), граждане работающие и неработающие, предпенсионного возраста, а также в возрасте до 65 лет.

Обучение в центре ведется бесплатно по 20 компетенциям: быстрое прототипирование, визуальный мерчендайзинг, графический дизайн, Интернет вещей, корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, лазерные технологии, менеджер по работе с персоналом, мехатроника, печатные технологии в прессе, промышленный дизайн, разработка виртуальной и дополненной реальности, разработка мобильных приложений, реверсивный инжиниринг, сельскохозяйственные биотехнологии, слесарь-сантехник, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, цифровое земледелие, цифровое производство, электромонтаж.

По итогам обучающемуся выдается документ государственного образца. Длительность курсов может варьироваться от 2 дней до 4 месяцев в зависимости от программы. Группы формируются по мере комплектования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, центр опережающей профподготовки

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх