29 марта 04:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дмитрий Плеханов обсудил проблемы с жителями Шуровой горы

В администрации отметили, что дождь не смог изменить планы главы и настрой людей: разговор получился предметный и эмоциональный

15:00, 14 июля 2022

Фото: пресс-служба

Глава Энгельсского района Саратовской области Дмитрий Плеханов провел встречу с жителями и активистами микрорайона Шурова гора. В администрации отметили, что дождь не смог изменить планы главы и настрой людей: разговор получился предметный и эмоциональный.

Дмитрий Плеханов сразу подчеркнул, что он приехал не для того, чтобы раздавать обещания, а для того, чтобы сформировать план действий по изменению ситуации в микрорайоне.

«На Шуровой горе в общей сложности сейчас живет около 8000 людей, а с учетом планируемого строительства, население микрорайона увеличится до 11000 человек! Можно ли игнорировать интересы и проблемы стольких людей? Нет!» - обозначил позицию Плеханов.

Так, жители рассказали о нехватке социальной инфраструктуры из-за предельно плотной застройки. Жители вынуждены возить своих детей в школы и детские сады по всему Энгельсу. При этом свободные места есть. Чиновники выразили готовность судиться, чтобы вместо автосалонов и многоэтажек появлялись садики и поликлиники.

«Мы там видим два детских садика – на 75 мест и на 350 мест, детская поликлиника на 350 мест, небольшой парк. Кроме того, мы обратились к застройщику, они отдают пристроенное трехэтажное помещение минздраву, там будет размещена взрослая поликлиника», - рассказал Дмитрий Плеханов.

Кроме того, власти последовательно решают проблему водоотведения в микрорайоне, сложности возникли из-за слишком плотной застройки. Сейчас идет реализация масштабной государственной программы по ремонту сетей водоотведения «Стимул» федерального проекта «Жилье». Проводится реконструкция главного самотечного коллектора, а также идет строительство трех канализационных сетей. Кроме того, разработан проект по строительству дублирующей насосной станции, вскоре будет объявлен конкурс на работы.

Дмитрий Плеханов обратил внимание, что в этом году впервые в Энгельсе большое внимание будет уделяться тротуарам. Речь идет о подходах к объектам социальной сферы.

Помимо прочего, поступила просьба закрыть сквозной проезд через микрорайон. Глава района поручил взять эту тему в работу и приехать в следующий раз на место вместе с сотрудниками ГИБДД. Еще претензии возникли к управляющим компаниям. По словам Плеханова, у собственников есть право выбрать другую форму правления домами, например, создать свое ТСН.

В заключение он сказал, что подобные встречи станут регулярными, чтобы жители видели динамику и прогресс по каждой заявленной проблеме.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий плеханов, благоустройство, новости энгельсского района

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх