29 марта 11:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Для полного покрытия территории Саратовской области интернетом готовится программа

На площадке фракции «Единая Россия» депутаты, чиновники, провайдеры обсудили проблему отсутствия интернета в населенных пунктах районов

15:56, 8 ноября 2022

На площадке фракции Саратовской областной думы «Единая Россия» состоялось рабочее совещание по покрытию муниципальных образований области Интернетом. Отдельно обсудили проблему наличия/отсутствия высокоскоростного интернета в школах региона.   

Открывая встречу, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Антонов сказал, что инициатива проведения данного совещания исходит из итогов обсуждения проекта бюджета Саратовской области на период ближайших трёх лет на так называемых «нулевых чтениях». Тогда речь зашла о проблеме отсутствия широкополосного доступа в интернет в школах области.  

«Это приводит к тому, что школьники не имеют возможности получать современное и качественное образование, не могут в случае необходимости перейти на дистанционное обучение. Сельские школы не должны ни в чём уступать городским – это задача, которую ставит председатель Государственной думы Вячеслав Володин. И в целом качество жизни в районах области не должно страдать от невозможности пользоваться интернетом», – подчеркнул Антонов.  

В настоящее время к интернету не подключено 66 школ из 31 муниципального образования, отметил зампред правительства области, министр образования Михаил Орлов. Он добавил, что это принципиальный вопрос, который необходимо решить в ближайшее время, несмотря на сложную финансовую ситуацию. Министр цифрового развития и связи области Владимир Старков сказал, что сегодня в регионе сотовой связью охвачено 99,5% жителей. Интернетом – 98% населения. Не охвачено связью порядка 50 тысяч человек. Для решения вопроса с высокоскоростным интернетом в школах области Старков предложил разработать региональную программу с федеральным софинансированием.   

Сейчас действует федеральная программа устранения цифрового неравенства, но выделяемых средств не хватает, чтобы закрыть проблему. Поэтому министерством разрабатывается областная программа по интернетизации неохваченных населенных пунктов.  По ней предполагается софинансирование: 25% – регион, 25% – операторы, 50% – федеральные средства. По оценкам министра Старкова, на данную программу необходимо около 300 млн рублей, чтобы закрыть эту проблему на ближайшие годы. Тем более, правительству надо торопиться: с 1 января планируется перевод всех учреждений на государственные информационные системы. То есть ведение всей документации перейдет на цифру. Следовательно, необходимо не просто полностью покрыть интернетом территорию области, но сделать эту связь устойчивой.   

Сейчас на Госуслугах проводится голосование за села, к которым будет подключен интернет в ближайшие месяцы. Итоги голосования будут предопределяющими. Оно заканчивается 12 ноября.

Депутат Вадим Рогожин высказал мнение о необъективности решения опираться на результаты рейтингового голосования, так как там хорошо голосуют из тех районов, где голосование организовали руководители. Поэтому сейчас на первых позициях стоят села, где может быть плохой, но интернет, а есть села, где его вообще нет. Но именно из-за того, что его нет, их жители не могут голосовать на Госуслугах. Министр Владимир Старков сказал, что так же будут учитываться технические характеристики территории.  

В комментарии для «Четвертой Власти» Вадим Рогожин сказал:  

«На совещании говорилось о том, что только в 66-ти школах отсутствует интернет. Но я знаю на примере своего округа, что на самом деле в сельских школах интернет очень плохого качества. Такое же мнение высказал и мой коллега Иван Бабошкин. Там постоянно происходят сбои и срыв связи. Поэтому говорить о том, что проблема с интернетом в школах "в основном решена" – преждевременно. Кроме того, я сказал на заседании нелепых проблемах по интернету в селах.

Например, в селах некоторые провайдеры ставят вышки с недостаточно мощным оборудованием, чтобы обеспечить всю территорию хорошим интернет-соединением. Возможно, такое происходит из-за того, что операторы при установке вышки не исследуют место или ставят там устаревшее оборудование. Это называется некачественное предоставление услуг, за которую взимается плата. 

Другая частая проблема - когда провайдер ставит вышку, а оборудование не вешает. Либо задерживает окончание работ на много месяцев, либо вообще приходит к выводу, что подключение интернета им не выгодно.

Ещё одна проблема. В селах к ФАПам и библиотекам по другим программам подводят оптоволокно, но школы и детские сады к нему не подключают? Почему это не делается, непонятно.

В итоге я и Бабошкин предложили обратиться ко всем районным администрациям, чтобы они сформировали перечень проблем на своих территориях для дальнейшего системного анализа министерством всех недочетов и проблем. Необходимо их выявить и решить. По некоторым из них не надо заниматься капитальными вложениями, можно просто что-то частично улучшить», – высказал свое мнение Вадим Рогожин.

Подводя итоги совещания, депутаты приняли решение проанализировать ситуацию в районах области и принять соответствующую программу с 1 января.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

связь, интернет, вадим рогожин, алексей антонов, михаил орлов, владимир старков

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх