Дистант. Саратовца не будут наказывать за оставление сына в закрытой школе
13:20, 4 октября 2021
На саратовца Владимира Баландина не будут заявлять в комиссию по делам несовершеннолетних после того, как он привел сына-первоклассника в закрытую на дистанционное обучение школу №77. О таком решении сообщили «Четвертой Власти» в пресс-службе министерства образования области.
Напомним, на прошлой неделе мужчина привел сына в школу, надеясь, что для него отменят дистанционное обучение, которое ввели в крупных городах и райцентрах области с 27 сентября по 11 октября из-за ОРВИ. Для отмены даже написано некое заявление об отказе от дистанта и переводе на очное обучение. В итоге первоклассник провел учебу в кабинете с учителем, который проводил дистанционные занятия (отец был дома и удаленно работал, с ним находился еще один ребенок, а жена лежала в роддоме). На брифинге, посвященном коронавирусу, замминистра образования Ирина Чинаева раскритиковала действия родителя и заявила, что в комиссию ПДН подадут обращение для разбирательства.
В минобразе сообщили «4В», что в пятницу, 1 октября, Ирина Чинаева провела переговоры с родителем по поводу ситуации. Она подробно разъяснила действие санитарных норм в образовательном учреждении, а также правила внутреннего распорядка, приема обучающегося в школу, организации учебного процесса. Вместе с этим, окончательно решить вопрос по поводу очного или дистанционного обучения саратовец должен непосредственно со школой. Что касается обращения в ПДН, то после переговоров решено, что его все-таки не будет.
Стоит добавить, что Владимир Баландин требовал извинений от чиновницы, так как она якобы не разобралась в ситуации. Однако в минобразе не стали этого делать.
Между тем, Баландин на странице в «Инстаграме*» рассказал, что он против дистанционки не только из-за бытовых условий.
«В первую очередь школа это социализация, это формирование навыков общения, выстраивания отношений, коллективное взаимодействие. Это эмоциональный контакт учителя и ребенка, когда учитель вдохновляет, заряжает интересом к предмету. Когда учитель может поддержать, спросить, как дела. В дистанционном образовании всему этому просто нет места», - отметил саратовец.
Он добавил, что в будущем так может дойти до полной замены учителя роботом.
* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
- 1 Велопутешественник Денис Черновал из Саратова пропал в Таджикистане
- 2 В Энгельсе подтвердили нормативное качество воздуха после пожара на свалке
- 3 Скоростной трамвай в Саратове назван одним из самых амбициозных проектов
- 4 На 3-й Дачной мальчика травмировали упавшие футбольные ворота
- 5 Житель села в Марксовском районе погиб при тушении загоревшейся травы у дома
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна








