27 апреля 15:31 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дипломат Гаврилов: Удар по энгельсскому аэродрому мог создать риск для ядерной безопасности

Дипломат подчеркнул, что «НАТО была в курсе подготовки последних украинских атак на российские военные аэродромы»

13:13, 8 декабря 2022

Фото: Министерство обороны РФ

Удары беспилотников по аэродромам в Энгельсе Саратовской области, а также в Рязанской области могли нарушить ядерную безопасность. Об этом заявил дипломат Константин Гаврилов на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями.

«Серьезные риски для ядерной безопасности могли создать провокации против российских стратегических аэродромов «Дягилево» и «Энгельс» с использованием реактивных ударных беспилотников Ту-141 «Стриж», - передает «РИА Новости» слова Гаврилова.

Он также пояснил, что в этом году специалисты украинского Конструкторского бюро «Луч» при содействии американских коллег модернизировали советские дроны «Стриж». После этого до 1000 км увеличилась дальность действия оружия, его также наделили фугасной боевой частью до 80 кг. Разработчики снабдили устройство способностью наведения на цель с помощью американской системы «GPS».

Дипломат подчеркнул, что «НАТО была в курсе подготовки последних украинских атак на российские военные аэродромы».

«Мы дали на них незамедлительный ответ массированным ударом по системе военного управления, объектам оборонного комплекса и связанным с ними объектам энергетики Украины. Ни у кого не должно быть сомнений, что так будет каждый раз в случае продолжения актов украинского терроризма», - сказал Константин Гаврилов.

Напомним, что в понедельник, 5 декабря, ВСУ совершил атаку с помощью беспилотников по военным аэропортам «Энгельс» и «Дягилево». В результате удара 3 военных получили смертельные ранения, а 4 – доставили в медучреждение. В тот же день в 15.00, по данным Министерства обороны, российская сторона нанесла ответный удар по 17 объектам на территории Украины. Это повлекло нарушение железнодорожного сообщения противника в районы боевых действий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, энгельс, взрыв, всу, константин гаврилов

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх