Девушка продала квартиру в Саратове за 2 млн и перевела деньги аферистам
10:39, 25 декабря 2025
В Саратове 18-летняя девушка продала свою квартиру из-за мошеннической схемы с «финансированием противоправной деятельности». Об этом сообщает пресс-служба городского управления МВД.
Пострадавшая является жительницей Энгельса. В октябре ей позвонил незнакомец, который заявил, что необходимо внести новые данные в медицинскую карту. Девушка поверила ему и назвала код, который пришел в смс-сообщении, и свои персональные данные. После этого общение прекратилось.
Спустя час с девушкой связались «сотрудники Госуслуг», который заявили, что в личном кабинете у нее наблюдается подозрительная активность. Затем ее переключили на лжесотрудника Росфинмониторинга. Аферисты убедили девушку в том, что на нее оформили кредит суммой 800 тысяч рублей. Они напугали ее тем, что со счетов якобы могут осуществляться переводы на финансирование противоправной деятельности.
После этого к общению подключился еще один участник преступной схемы, который представился сотрудником ФСД. Он заявил, что некая микрокредитная организация якобы оформила на потерпевшую займ под залог имущество и нужно срочно продать квартиру, чтобы «обнулить» кредит.
Девушка обратилась к риэлторам, сказала, что переезжает в другой город, и поэтому продает квартиру в Ленинском районе Саратова за 2 050 000 рублей. После того как сделка состоялась и деньги поступили на счет, девушка отправилась в торговый центр, где через банкомат с помощью приложения в телефоне перевела указанную сумму.
В итоге она осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. По данному факту возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).
Ранее в Кировском районе Саратова 9-летняя девочка отправила аферистам около 300 тысяч рублей с телефонов родителей.
- 1 Уволилась директор саратовского фонда развития промышленности Марина Крупчак
- 2 Уголовное дело о подкупе главы саратовского Росприроднадзора ушло в суд
- 3 Под Марксом двух депутатов обвиняют в хулиганстве с избиением подростков
- 4 СК начал проверку из-за наезда катера на сапбордистку рядом с клубом «Роджер»
- 5 В Саратовской области прогнозируют малооблачную погоду с температурой до +30
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска








