29 марта 13:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дети-сироты смогут бесплатно получить второе профессиональное образование

Студентам планируется ежемесячно платить стипендию из регионального бюджета

17:50, 8 февраля 2023

Фото: pixabay

В России дети-сироты, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья, смогут бесплатно получить вторую профессию. Соответствующий законопроект депутаты Государственной думы приняли в первом чтении.

Так, сиротам и оставшимся без попечения родителей детям предлагается предоставить возможность бесплатно получить второе профессиональное образование. Касается это граждан, которые уже овладели профессией рабочего или должностью служащего. Во время обучения студентам планируется ежемесячно платить стипендию из регионального бюджета и раз в год начислять пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Нововведение вступит в силу 1 января 2024 года.

«Дети-сироты, имеющие ограничения по здоровью, нуждаются в особой поддержке. После принятия закона у них будет больше возможностей адаптироваться к изменениям на рынке труда, найти интересную работу и самореализоваться», - подчеркнул председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

«Часто так бывает в жизни: выбрал первое образование и понимаешь, что это не совсем твое. Когда у тебя есть мама и папа, то с их поддержкой можно пойти и получить второе образование. Если ты ребенок-сирота, то государство - это твой родитель», - отметила первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, госдума, законы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх