25 апреля 01:58 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Деревья на проспекте Кирова погибли от нехватки питания и подгнивания корней

Зеленые насаждения планируют заменить

09:27, 27 июля 2021

Фото: Администрация Саратова

В администрации Саратова обсудили ситуацию с погибшими деревьями на проспекте Кирова и улице Волжской. Подробности совещания на эту тему приводит городская администрация.

Начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко озвучила причины гибели молодых саженцев и взрослых деревьев на пешеходной зоне. Обследование показало, что у молодых деревьев подгнила корневая система, а взрослым не хватает питания. По ее словам, на проспекте Кирова всего 215 деревьев, 50 из них уже заменили. Еще 100 находятся в плачевном состоянии.

Для спасения зеленых насаждения Захарченко предложила объединить несколько приствольных квадратов в одну полосу – это даст больше питания деревьям. Еще один вариант помощи деревьям – замена саженцев с другим устройством системы их жизнеобеспечения и высадка более устойчивых пород (ясеня или вяза).

Также на гибель деревьев могли повлиять реагенты, которые рассыпали на проспекте зимой. Однако представитель СГАУ им. Н.И. Вавилова отметил, что пробы из почвы показали, что ее состав соответствует нормам.

Первый заместитель главы Саратова Дмитрий Алексеев поручил подсчитать стоимость мероприятий для спасения зеленых насаждений. Кроме того, к высадке деревьев в дальнейшем привлекут сотрудников СГАУ и общественников, которые разработают технологическую карту ухода за саженцами. Все вопросы планируют решить ко второй половине сентября, когда наступят благоприятные условия для обновления деревьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, благоустройство, екатерина захарченко, дмитрий алексеев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх