30 апреля 21:54 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты требуют отставки главврача МСЧ в Светлом из-за крайне низких зарплат

Зарплата младшего медперсонала оказалась на уровне 23 778 рублей

17:56, 28 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

В ЗАТО Светлый Саратовской области зарплаты сотрудников медико-санитарной части (МСЧ) оказались ниже норм, установленных правительством региона. На выездном совещании комитета социальной политики облдумы также выяснилось, что часть врачей и вовсе уволилась. Теперь депутаты намерены поставить вопрос об отстранении главного врача от должности.

Депутаты, общественники и медработники обсуждали в Светлом уровень зарплат медработников. Резонанс вызвала информация, которую озвучил главврач местной МСЧ Виталий Передреев. По его словам, в прошлом месяце зарплата врача-эндокринолога составила 26 тысяч рублей, что в полтора раза меньше положенной. Средняя заработная плата младшего медперсонала оказалась на уровне 23 778 рублей, среднего медперсонала – 28 224 рублей, притом, что по постановлению правительства области ее должны были довести до 32 522.

Председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Прохоров сообщил, что в данном медучреждении и раньше фиксировались факты нарушений оплаты труда. Такое положение вещей вызывает вопросы, ведь в организации есть главный бухгалтер, три ставки простых бухгалтеров и два экономиста.

Сейчас в медучреждении Светлого работает 18 человек. По словам заведующей лаборатории Татьяны Жердевой, многие узкие специалисты уволились из учреждения и сейчас являются безработными. В данный момент в санчасти отмечается дефицит кадров, и чтобы его компенсировать, врачи вынуждены работать на нескольких ставках. Депутат Роман Грибов отметил недопустимость такого подхода в работе. Он считает, что главврач, наоборот, должен бороться за своих медиков.

По итогам совещания депутаты в связи с ситуацией в Светлом намерены обратиться в минздрав с требованием отставки нынешнего главврача.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, зато светлый

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх