28 апреля 05:11 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты призвали выбирать заказчиков строительства из профильной сферы

Недопустимо, когда контроль за строительством ложится на плечи директоров соцучреждений

14:23, 26 сентября 2023

В Саратовской области строительство объектов соцсферы должно курироваться лицами, которые разбираются в ремонте и строительстве. Уверенность в этом выразили депутаты облдумы от партии «Единая Россия» на выездном совещании.

Делегация парламентариев посетила Балаковский район и осмотрела ход строительства двух учреждений культуры: Центра культурного развития и ДК в Быковом Отроге. Всеобщее нарекание вызвали работы в поселке, где подрядчик не успевает вовремя закончить работы.

Затем проблему строительства депутаты обсудили с представителями администрации. Руководитель фракции Алексей Антонов подчеркнул, что в этом году вновь зафиксировали системные ошибки, которые наблюдаются еще с прошлого года. Поэтому он предложил детально анализировать каждый конкретный случай, чтобы впредь не допускать подобные нарушения.

«Обязательно в муниципалитетах должны быть люди, кто сможет профессионально вести работу по проведению ремонта, выступая заказчиком и главным контролером всех проводимых мероприятий, начиная от проектирования и до сдачи объекта. Неправильно перекладывать эту работу на директоров учреждений соцсферы, которым это не свойственно. Перед тем, как готовить смету объекта, важно хотя бы выехать на место, это позволит избежать неприятных сюрпризов при начале ремонта. Необходим стройконтроль с самого начала проведения работ, их этапность. А также и контроль за тем, чтобы один и тот же подрядчик, не имея достаточного количества рабочих, не набирал большое количество объектов и в авральном порядке не старался закончить все работы», - подчеркнул Антонов.

Депутат Вадим Рогожин в своем выступлении отметил, что корень проблемы кроется и в проектно-сметной документации, которую  администрации районов составляют непродуманно. При ее формировании зачастую не прислушиваюся к заявкам директоров учреждений, сметчики не выезжают на объекты. В результате в смету включают что придется, а не то, что прежде всего нужно.

«В составлении сметы нужно исходить из приоритетов. Сперва ремонтировать крышу, потом окна, потом отопление и инженерку. А то, как в школе Верхняя Чернавка Вольского района: сначала сделали «Точку роста», а про дырявую крышу не подумали. «Точка роста» превратилась в пятно упадка. По окнам после печального случая в школе в Степном, когда отвалившееся окно трамвировало мальчика, нужно минобразу подумать над тем, чтобы вводить подпрограмму по ремонту дряхлых окон в  сельских школах и детсадах, либо настоятельно рекомендовать их включение в смету ремонта», - сказал Рогожин.

По задержке строительства соцобъектов на зимний период, что депутаты видели на двух культурных объектах в Балаковском районе, парламентарий сказал, что это недопустимо. Сами строители говорят, что зимой не строят, так как в это время может появиться брак.

Проблему в сроках строительства ДК в Быковом Отроге подтвердила первый заместитель министра культуры региона Татьяна Астафьева. По ее словам, на остальных объектах строительство должны завершить в ближайшие 2-3 недели.

В строительстве учебных учреждений, наоборот, наблюдаются успехи.

Заместитель министра образования области Ирина Чинаева отметила, что в этом году благодаря совместному мониторингу с депутатами ЕР все попавшие в программы школы и детские сады отремонтировали до начала учебного года.

Алексей Антонов заявил, что в регионе важно продолжить реализацию региональной программы по ремонту учреждений соцсферы, которую ранее предложил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он рассказал, что на предстоящих нулевых чтениях по бюджету депутаты обсудят список объектов, которые следует отремонтировать в следующем году.

Выслушав коллег, замруководителя фракции ЕР Ирина Колесникова подчеркнула важность работы Стройконтроля и призвала работать по единым стандартам. За необходимость комплексного подхода при выполнении строительства и ремонта высказался депутат Кирилл Лаврентьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, строительство, алексей антонов, вадим рогожин, новости балаковского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх