30 апреля 18:11 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты призвали сделать прозрачной систему начислений зарплат медикам

Парламентарии обсудили также проблему формальной организации профосмотров

16:54, 28 июля 2023

В Саратовской области необходимо решить проблему невысоких оплат труда медикам, в частности упростить систему начисления зарплат. Данные вопросы обсудили на выездном совещании комитета по социальной политике областной думы в ЗАТО Светлый.

Ранее президент Владимир Путин поставил задачу повысить зарплаты представителям медицинской сферы. О проблеме низких зарплат врачей в регионе говорил также спикер Госдумы Вячеслав Володин.

На совещании в Светлом, помимо депутатов, присутствовали медики из 7 районов области: Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Екатериновского, Новобурасского, Петровского, Татищевского. Были представители от  ЗАТО Светлый и Гагаринского района Саратова. Выяснилось, что врачи и медперсонал получают зарплату ниже положенных норм. Так, врач-эндокринолог в ЗАТО Светлый за месяц на одной ставке заработал 26 тысяч рублей. Это практически в полтора раза меньше средней зарплаты, указанной в постановлении правительства области (по официальной статистике зарплата медиков составляет в пределах 70 тысяч рублей). В Аткарске младший медперсонал получает на 10 тысяч рублей меньше, обозначенной в документе суммы. Подобные ситуации наблюдаются в Базарно-Карабулакской, Балтайской, Татищевской больницах и санчасти ЗАТО Светлый. По этой причине врачи вынуждены работать на износ, трудясь на 2 и более ставках.

Во время совещания у депутата Вадима Рогожина возник вопрос о том, как формируется зарплата медиков в регионе. Замминистра здравоохранения области Елена Кенженбетова объяснила, что она состоит из нескольких критериев и специальных требований, и формируется из оклада и различных стимулирующих. Система расчета оказалась запутанной и сложной.

На мероприятии обсудили также проблему формальной организации профосмотров при частных клиниках. Депутат Роман Грибов счел такой подход недопустимым, ведь речь идет о здоровье людей, раннем выявлении заболеваний, а не заполнении справок.

Депутаты и дальше планируют проводить совещания по обсуждению проблемы зарплат медиков. Отметим, что недавно первое такое мероприятие прошло в Балашове, где предложили поднять зарплаты медикам за счет профосмотров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, вадим рогожин, роман грибов, зато светлый

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх