27 апреля 14:26 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты призвали к прозрачности Фонда капитального строительства

Парламентарии также обсудили проблемы «Облводоресурса» и предложили свою помощь

14:47, 15 февраля 2024

В Саратовской области работа Фонда капитального строительства должна быть прозрачна для граждан. К такому выводу пришли депутаты облдумы во время совещания на площадке реготделения  партии «Единая Россия».

Руководитель фракции «ЕР» Алексей Антонов отметил, что от жителей поступает много нареканий к работе фонда, возникают вопросы. Гендиректор фонда капремонта Юлия Вихляева привела динамику исполнения краткосрочных планов реализации областной программы, по которой в 2023 году приняли 113 видов работ в 110 домах, в 2022-м – 115 видов работ в 104 домах. Депутат облдумы Вадим Рогожин, проанализировав статистику, заметил, что в ней наблюдается тенденция к снижению ремонтируемых объектов.  Вихляева объяснила, что это связано с ремонтом в 2019-2020, когда в планах стояло по тысяче домов, а количество сделанных превышало 700. За тот период большую часть средств фонда и израсходовали.

Депутаты облдумы Юлия Литневская и Евгений Ковалев отметили, что проводимый капремонт перестал быть прозрачным для зрителей. Ковалев сообщил, что в открытом доступе нет плана домов, которые собираются ремонтировать. Ранее подобная информация публиковалась в СМИ, люди могли контролировать работы, но сейчас это невозможно. Присутствующие сошлись во мнении, что нужно проводить встречи со старшими домов и доводить до сведения граждан информацию о ремонте.

Затронули на собрании и необходимость замены лифтового оборудования. К 2025 году должны привести в порядок 2,5 тысячи лифтов, однако заложенных на это 100 млн не хватает. Замминистра строительства и ЖКХ области Александр Мышев сообщил, что министерство ищет решение проблемы.

«Процесс принятия решения по ремонту того или иного дома необходимо сделать понятным для людей. Что касается замены лифтового оборудования, уже сейчас важно усилиться, и депутаты готовы оказывать необходимую помощь в этом вопросе», - сказал Алексей Антонов.

Второй центральной темой встречи стало обсуждение проблем «Облводоресурса». По словам Мышева, самыми болезненными сейчас вопросами являются изношенность труб и счета за электроэнергию. Кроме того, сама организация не привлекательна для респондентов. Чиновник сообщил, что средняя заработная плата специалиста составляет 20 тысяч рублей.

Кроме того, действующий тариф направлен на то, чтобы покрыть содержание сетей. Капитальный ремонт и замена изношенных труб требует гораздо больших вложений. Где взять источники финансирования, пока неизвестно. Разработанная ранее программа развития «Облводоресурса» потеряла актуальность, ведется работа по ее пересмотру. Директор предприятия Александр Казаков сообщил, что новую программу развития подготовят после того, как найдут дополнительные источники финансирования.

Далее депутаты озвучили проблемы водоснабжения в районах. Депутат Ирина Колесникова напомнила о нерешаемой на протяжении нескольких лет проблеме с водоснабжением в Аткарске. Парламентарий Сергей Чередников добавил, что с каждым годом ситуация ухудшается, и, чтобы решить проблему, стоит ввести в работу дополнительную скважину. Юлия Литневская сообщила о жителях Энгельса, которые исправно оплачивают счета за воду, но при этом часто испытывают трудности из-за прорывов. Как оказалось, проблемы с водоснабжением есть в Вольске, Пугачеве, Ершове и других районах. Депутаты высказали намерение помочь «Облводоресурсу» после того, как будет принята программа развития.

Отметим, что ранее о всех этих коммунальных проблемах писал депутат Вадим Рогожин. В своей статье он предлагал пути решения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, вадим рогожин, алексей антонов, юлия литневская, евгений ковалев

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх