27 апреля 16:42 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты приняли исполнение областного бюджета с профицитом на 2 млрд рублей

По итогам прошлого года областной бюджет по доходам исполнен в сумме 163,7 млрд рублей

12:10, 21 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

Бюджет Саратовской области за прошлый год исполнен с профицитом 2 млрд рублей. Об этом на заседании областной думы, сегодня, 21 июня, рассказала министр финансов Ирина Бегинина.

По итогам прошлого года областной бюджет по доходам исполнен в сумме 163,7 млрд рублей (на 101% от объема, утвержденного в Законе об областном бюджете на 2022 год). Расходы в общем составили 163,4 млрд рублей (на 96,7% годовых бюджетных назначений). Объем доходов облбюджета превысил величину его расходов, поэтому он исполнен с профицитом в размере 0,2 млрд рублей при законодательно утвержденном размере дефицита в размере 7 млрд рублей.

Нет у областного бюджета превышений по сумме внутреннего долга. Он составил 59,3 млрд рублей, что в пределах ограничений Бюджетного кодекса РФ.

Рост расходов по сравнению с 2021 годом составил 15,7%, а доходов – 12,6%. По части расходов уменьшились траты на обеспечение деятельности органов государственной власти. В прошлом году на них использовали 2,9 млрд рублей, что на 0,9% меньше предельного размера расходов, установленного распоряжением Правительства РФ для Саратовского региона.

Отмечается перевыполнение планового показателя по росту валового регионального продукта, увеличение неналоговых доходов облбюджета (составили 29 млрд рублей, увеличение на 56,5%). Наблюдался рост уровня расходов по исполнению областной адресной инвестиционной программы (98,8% от утвержденных бюджетных ассигнований в 2022 году против 76,2% в 2021).

После выступления министра депутат от партии «Справедливая Россия – За Правду» Артем Чеботарев поинтересовался, какой объем налоговых отчислений в прошлом году поступил от компании «Т Плюс». Бегинина сказала, что не владеет такой информацией.

«Я живу в квартире, я народ и я не могу проверить организацию, которая владеет ресурсом теплоснабжения. Почему так?» - сказал Чеботарев.

Обращаясь к Ирине Бегининой, депутат от партии «Родина» Александр Ванцов отметил, что ситуация в плане уровне бедности в регионе остается критической. Он сказал, что по сравнению с прошлым годом ситуация в регионе улучшилась на 0,8%, но в российском рейтинге область опустилась с 62 места на 63. Бегинина ответила, что на постоянной основе разрабатывают законы по социальной поддержке населения. Так, в пример она привела суммы, которые выделяются на переселение из аварийного жилья (на второй этап выделят 5,6 млрд рублей)

В итоге депутаты приняли исполнение бюджета Саратовской области за 2022 год.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, ирина бегинина, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх